Эстетика дизельпанка во всей красе: новороссийский фотограф поделился снимками заброшенного вагоноремонтного завода в городе-герое

Мужчина обошел практически все цеха.

Мужчина обошел практически все цеха.

На просторах социальной сети «ВКонтакте» существует паблик «Заброшки Новороссийска», которым управляют несколько местных жителей. Ребята путешествуют по давно забытым местам города, делая уникальные снимки и делясь историей мест, которые они посетили.

Фотограф Константин Жмышенко – автор снимков в «Заброшках Новороссийска». Он поделился с НАШЕЙ очередной работой – команда побывала в Новороссийском вагоноремонтном заводе, попав практически во все цеха.

Новороссийский вагоноремонтный завод «НВРЗ» был основан в 1892 году и является одним из старейших предприятий города. Переживший революцию и две войны, он перестал существовать в конце декабря 2016 года, выпустив последнюю в истории продукцию. В конце мая 2017 года основную территорию продали НМТП, остальное имущество распределили между другими заводами АО «Вагонреммаш».

Завод специализировался на ремонте и модернизации железнодорожных вагонов, а также производил новые вагоны. Его история тесно связана с развитием железнодорожной инфраструктуры в регионе. В разные периоды времени завод переживал как процветание, так и трудные времена, связанные с экономическими кризисами и изменениями в отрасли.

- Нам удалось попасть в практически все цеха этого старинного производства и сохранить небольшую крупицу его истории перед полным исчезновением, - рассказал Константин Жмышенко.

В этом году заводу исполнилось 132 года. Фотографии с разных цехов навевают атмосферу дизельпанка и вкус Советского союза. Может, если бы «НВРЗ» не прекратил свое «существоание», он произвел бы нечто особенное?

- Дальнейший материал не написан, я его готовлю. Лишь самые интересные фотографии вышли. Остальное, скорее всего, будет только на выставке, - поделился с НАШЕЙ автор публикации. - Полноценный материал выйдет, я думаю, после окончания СВО. Выставка будет согласована с администрацией города и размещена в одном из их зданий или музее об индустриальном Советском прошлом нашего города.

Автор: Константин Жмышенко