Наверх

Пляж в Новороссийске усыпан мертвыми птицами: горожане напуганы вероятностью птичьего гриппа

Пляж в Новороссийске усыпан мертвыми птицами: горожане напуганы вероятностью птичьего гриппа
16+
Фото: Дмитрия Медведева
По рассказам очевидцев, гниющие тела пернатых лежат на побережье уже больше месяца.

В январе 2017 года жители Новороссийска пожаловались, что на пляже Алексино лежит много мертвых птиц. Местные утверждают, что их никто не хочет убирать, несмотря на жалобы. В администрации города пообещали, что наведут порядок на текущей неделе.

Пляж Алексино усыпан мертвыми птицами

В редакцию НАШЕЙ обратился местный житель Дмитрий Медведев, мужчина возмущен количеством мертвых пернатых на пляже.

- На пляже Алексино уже более месяца ответственные не хотят реагировать на жалобу. Весь пляж усыпан мертвыми птицами! Какие инфекции могут подхватить семьи с их маленькими детьми, которые часто тут гуляют? - рассказал Дмитрий.

В администрации города заверили, что скоро уберут мертвых птиц.

- Дело в том, что на прошлой неделе в Новороссийске действовало штормовое предупреждения, и уборка пляжей была запрещена по технике безопасности. На этой неделе служащие проведут плановую уборку территорий. Однако, если неравнодушные жители города заметят, что где-то на пляже остались мертвые птицы, они могут сообщить об этом по телефону +7 (8617) 632-332, - прокомментировал начальник отдела по курорту и туризму Новороссийска Остап Пономаренко.

Причина смерти пернатых

Горожане обеспокоены тем, что птицы могут умирать из-за особой формы гриппа.

- В нашем городе не зафиксированы случаи птичьего гриппа. Однако в любом случае людям не следует приближаться к живым или мертвым пернатым. Дело в том, что они могут быть разносчиками других разных инфекций. Если вы хотите покормить животное, лучше делать это на расстоянии, - прокомментировала Виолетта Черновалюк, главный эпидемиолог Новороссийска.

Одной из причин гибели птиц является неправильное питание.

- Лебеди и другие птицы могут умирать из-за неправильного питания. Дело в том, что многие люди кормят птиц хлебом, а это вредно для их организма, зачастую приводит к летальному исходу. Если вы хотите покормить лебедей, то лучше угостите их мелко нарезанными овощами: капустой, морковкой или свеклой. Также птиц порадует рыба или мясной фарш, - прокомментировал научный сотрудник отдела природы новороссийского музея-заповедника Михаил Лучкин.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Новороссийске на пляже мужчина нашел больного лебедя: очевидец предполагает, что птицу отравили.
Вы стали очевидцем события или у вас есть похожая история? Звоните нам по телефону 79-06-11, пишите redaktor@ngnovoros.ru или vk.com/ngnov. За сообщение, ставшее темой публикации, мы выплачиваем до 2000 рублей.
Анастасия Скурихина, 09.01.2017, 18:20
Тэги: Животные, Кладбища, Город
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу «Нашей газеты»:

Горожанин09 января 2017, 21:04
а, никто не задумывался, почему именно на пляже Суджукской косы столько мёртвых птиц? и почему при чуть минусе снова замёрз лиман...капец, товарищи! Экологи были правы!!! Нарушена экосистема заповедного места и мор фауны вслед за уничтожением флоры это вполне ожидаемо...то ли ещё будет!!!! Храму быть??????
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 23:13
Сам Бог подает сигналы! Не надо строить на этом месте! добра не будет!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 09:16
В ответ на комментарий пользователя
Сам Бог подает сигналы! Не надо строить на этом месте! добра не будет!!!
Лиман начал замерзать, по льду начали ходить дети и проваливаться! Храму быть!!!
Согласны с автором?
Аноним10 января 2017, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
а, никто не задумывался, почему именно на пляже Суджукской косы столько мёртвых птиц? и почему при чуть минусе снова замёрз лиман...капец, товарищи! Экологи были правы!!! Нарушена экосистема заповедного места и мор фауны вслед за уничтожением флоры это вполне ожидаемо...то ли ещё будет!!!! Храму быть??????
На Суджукской косе всегда собирается много птиц. Помню как в 90е гибли лебеди из-за налипавших нефтепродуктов
Согласны с автором?
Аноним10 января 2017, 11:23
В ответ на комментарий пользователя
Лиман начал замерзать, по льду начали ходить дети и проваливаться! Храму быть!!!
Причем здесь дети провалившиеся под лед и храм?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 12:01
В ответ на комментарий пользователя
Причем здесь дети провалившиеся под лед и храм?
Это знак от небес, что строить храм нельзя!
Это же сектанты-антихрамовцы, ты чего.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
Причем здесь дети провалившиеся под лед и храм?
согласен дети провалившиеся под лед не при чем ,родители должны смотреть за детьми и проводить с ними беседы где можно гулять а где нет, а вот стройка собора нарушила эко- систему !!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
а, никто не задумывался, почему именно на пляже Суджукской косы столько мёртвых птиц? и почему при чуть минусе снова замёрз лиман...капец, товарищи! Экологи были правы!!! Нарушена экосистема заповедного места и мор фауны вслед за уничтожением флоры это вполне ожидаемо...то ли ещё будет!!!! Храму быть??????
Храм тут ни причём, причина гибили птиц в том что перекрыт выход в море, басурмане которые захватили пляж Алексино пилят сук на котором сидят, надо заставить их каждую неделю раскапывать проран между лиманом и морем
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
На Суджукской косе всегда собирается много птиц. Помню как в 90е гибли лебеди из-за налипавших нефтепродуктов
В девяностые году канал между морем и лиманом раскапывали постоянно и вода в лимане была такой же как в море, работал прокат катамаранов и там можно было купатся а сейчас там вонючее болото. Исправить всё очень просто, надо заставит арендаторов которые там работают каждую неделю раскапывать канал между море и лиманом. Стройка Храма тут ничем не помешала, лучше пусть будет Храм чем поганые обдэшные хрущёвки
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
Это знак от небес, что строить храм нельзя!
Это же сектанты-антихрамовцы, ты чего.
А что лучше пусть будут поганые обэдэшные хрущёвки, нет, уж лучше Храм
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
Лиман начал замерзать, по льду начали ходить дети и проваливаться! Храму быть!!!
Лиман замерзает потому что у него нет связи с морем, где все экологи ? Канал между морем и лиманом должен быть всегда открыт и расширен, кто то должен заставить арендаторов пляжа Алексино постоянно раскапывать его, техника для этого у них есть.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
Лиман замерзает потому что у него нет связи с морем, где все экологи ? Канал между морем и лиманом должен быть всегда открыт и расширен, кто то должен заставить арендаторов пляжа Алексино постоянно раскапывать его, техника для этого у них есть.
а может у них указание есть не раскапывать проран , такой вариант не рассматривали , кто сейчас волнуется об экологии , да же людям в рясе она по боку им бы лиши свечную лавку пристроить на проходном - торговом месте , не говоря уже об администрации , которая готова продать все и вся вокруг , лишь бы хапнуть пока при власти , может арендаторы получили указание , может кто то хочет осушить лиман ???? предприниматели Азатяны если не ошибаюсь , нормальные адекватные люди судя по их работе , не думаю что они мелочились бы на отрытие и зарытие прорана когда это необходимо , но боясь потерять арендуемый пляж , исполняют чье то указание !!!????
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
А что лучше пусть будут поганые обэдэшные хрущёвки, нет, уж лучше Храм
лучше просто парк-дендрарий , с дорожками , лавочками , деревьями , тогда и птицы живы бы были , ну по крайней мере гибли бы не в таком количестве , ну а храму можно было бы найти другое место , они в городе пока еще есть !!!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
лучше просто парк-дендрарий , с дорожками , лавочками , деревьями , тогда и птицы живы бы были , ну по крайней мере гибли бы не в таком количестве , ну а храму можно было бы найти другое место , они в городе пока еще есть !!!
Ну у же поздно, стройка идёт во всю, я сегодня был там, уже 2-3 этажа только не храма а возможно дома для попов с видом на море.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
Ну у же поздно, стройка идёт во всю, я сегодня был там, уже 2-3 этажа только не храма а возможно дома для попов с видом на море.
я тоже обратил внимание на этот офис ((( никогда не поздно
Согласны с автором?
Аноним10 января 2017, 19:49
Горожанин, тот самый, который выступает со своей любимой темой про храмы, может хватит? Все знают, что любая новость касающаяся Малой земли вызывает у тебя бурю негодования касаемо стройки храма, но только от твоего нытья строительство не прекратится! Администрация может быть и читает комментарии здесь, но им от этого ни холодно, ни жарко!
Согласны с автором?
7nn10 января 2017, 20:54
Я не атеист но читать вас противно
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
Горожанин, тот самый, который выступает со своей любимой темой про храмы, может хватит? Все знают, что любая новость касающаяся Малой земли вызывает у тебя бурю негодования касаемо стройки храма, но только от твоего нытья строительство не прекратится! Администрация может быть и читает комментарии здесь, но им от этого ни холодно, ни жарко!
Они (эколухи-рудомахи) умеют, когда надо, продать своё молчание. Истеричные вопли лишь набивание цены за молчание.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 07:06
Аноним который ноет здесь что современные попы не такие , и что современная церковь белая и пушистая , может хватит указывать что мне делать , и ты не услышишь куда тебе идти ???!!! лично я здесь высказываю свое мнение по отношению ко всему происходящему , не от лица экологов , ни от лица каких либо сектантов , и групп социального происхождения , а просто как горожанин !!!! а к мнению горожан Администрация и церковь должна прислушиваться в первую очередь !!!! и поверьте я дождусь времен когда всю эту бюрократическую машину скинут с рельс !!! )))) а такие как ты остануться просто анонимами
Согласны с автором?
Марго11 января 2017, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
Они (эколухи-рудомахи) умеют, когда надо, продать своё молчание. Истеричные вопли лишь набивание цены за молчание.
Гадюка ты опять вякаешь ???
Согласны с автором?
Аноним11 января 2017, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
Аноним который ноет здесь что современные попы не такие , и что современная церковь белая и пушистая , может хватит указывать что мне делать , и ты не услышишь куда тебе идти ???!!! лично я здесь высказываю свое мнение по отношению ко всему происходящему , не от лица экологов , ни от лица каких либо сектантов , и групп социального происхождения , а просто как горожанин !!!! а к мнению горожан Администрация и церковь должна прислушиваться в первую очередь !!!! и поверьте я дождусь времен когда всю эту бюрократическую машину скинут с рельс !!! )))) а такие как ты остануться просто анонимами
Ты можешь сам проверить мои слова, было бы желание. Я понимаю что ты, как и я, не состоишь ни в какой организации, но зачем ты приплетаешь тему про храм везде где только можно и не нужно? Знаешь как сделать наш город лучше, вперед на работу в администрацию, я тебя поддержу. И даже если бы я отписывался здесь не Анонимом, а например Петей, твоего мнения обо мне это бы не изменило
Согласны с автором?
Аноним11 января 2017, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
Гадюка ты опять вякаешь ???
Просто вбейте в поисковик слово Рудомаха и почитайте про него
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Ты можешь сам проверить мои слова, было бы желание. Я понимаю что ты, как и я, не состоишь ни в какой организации, но зачем ты приплетаешь тему про храм везде где только можно и не нужно? Знаешь как сделать наш город лучше, вперед на работу в администрацию, я тебя поддержу. И даже если бы я отписывался здесь не Анонимом, а например Петей, твоего мнения обо мне это бы не изменило
ну почему же где не нужно , в данном случае я конкретно пишу что стройка нарушила экологию , в данном месте , которая возможна привела к гибели птиц , что тут не к месту , кстати новогодний опрос-рейтинг от НГ показал скольки процентам от участвующих жителей он интересен данный объект по значимости в городе всего 6 % , лидируют спортивные стройки и социальные объекты
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
Просто вбейте в поисковик слово Рудомаха и почитайте про него
даже если Рудомаха и эко-аферист , то это не говорит о том что стройка в том месте к месту , и прикрываться щитом что эта стройка мешает только продажному экологу тоже не нужно, об этой стройке на Малой земле было много споров и интернет опросов , которые почему то исчезали , кстати сказать все... результаты ВСЕ... ВСЕ... что было понятно были не в пользу застройки , большинство голосов были за перенос
Согласны с автором?
Аноним11 января 2017, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
ну почему же где не нужно , в данном случае я конкретно пишу что стройка нарушила экологию , в данном месте , которая возможна привела к гибели птиц , что тут не к месту , кстати новогодний опрос-рейтинг от НГ показал скольки процентам от участвующих жителей он интересен данный объект по значимости в городе всего 6 % , лидируют спортивные стройки и социальные объекты
Экология там была нарушена за много лет до того, как на том месте решили строить храм.
Я сам голосовал за спортивный дворец, считаю что он очень нужен городу.
Согласны с автором?
Аноним11 января 2017, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
даже если Рудомаха и эко-аферист , то это не говорит о том что стройка в том месте к месту , и прикрываться щитом что эта стройка мешает только продажному экологу тоже не нужно, об этой стройке на Малой земле было много споров и интернет опросов , которые почему то исчезали , кстати сказать все... результаты ВСЕ... ВСЕ... что было понятно были не в пользу застройки , большинство голосов были за перенос
Никуда эти опросы не пропали, главное уметь найти.
Не хотел снова мусолить эту тему, но придется. До того, как завезли строительную технику, все молчали. Стоило кучке активистов создать петицию, тогда все резко осознали, что строительство собора вредит экологии, и храму рядом с пляжем не место, и церковь затмит ансамбль Малая земля. Камень заложили в октябре 2014 с написанием того, что будут строить, а протестовать начали в сентябре 2015. Почему до этого никому не было дела? Я уверен, что не начнись этой свистопляски, никто бы и пальцем не пошевельнул!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Никуда эти опросы не пропали, главное уметь найти.
Не хотел снова мусолить эту тему, но придется. До того, как завезли строительную технику, все молчали. Стоило кучке активистов создать петицию, тогда все резко осознали, что строительство собора вредит экологии, и храму рядом с пляжем не место, и церковь затмит ансамбль Малая земля. Камень заложили в октябре 2014 с написанием того, что будут строить, а протестовать начали в сентябре 2015. Почему до этого никому не было дела? Я уверен, что не начнись этой свистопляски, никто бы и пальцем не пошевельнул!
тоже не очень хочется мусолить эту тему , тем более ты знаешь мое мнение по данному поводу , ну шумиха началась после размера врытого котлована , почему до этого молчали , да потому что ни кто из новороссийцев не ожидал такого масштаба застройки , а тут я подозреваю что о масштабе застройки и аппетитах умышленно замалчивали , тем более аппетиты при начале рытья котлованов росли , шумиха смогла урезонить массштаб , и приструнить зарвавшихся , и этому спасибо , при том что повторюсь не место там этой стройке , не место !!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Экология там была нарушена за много лет до того, как на том месте решили строить храм.
Я сам голосовал за спортивный дворец, считаю что он очень нужен городу.
+1 плюс за дворец спорта от меня лично , он нужен подрастающему поколению ..очень как и другие социальные объекты которых катастрофически не хватает в городе !!!!
Согласны с автором?
Аноним11 января 2017, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
тоже не очень хочется мусолить эту тему , тем более ты знаешь мое мнение по данному поводу , ну шумиха началась после размера врытого котлована , почему до этого молчали , да потому что ни кто из новороссийцев не ожидал такого масштаба застройки , а тут я подозреваю что о масштабе застройки и аппетитах умышленно замалчивали , тем более аппетиты при начале рытья котлованов росли , шумиха смогла урезонить массштаб , и приструнить зарвавшихся , и этому спасибо , при том что повторюсь не место там этой стройке , не место !!!!
Собор это большой храмовый комплекс, наивно думать, что под него бы выкопали маленький котлован.
Что касается моего мнения, то я не то, чтобы храм был именно там во что бы то ни стало, но и против ничего не имею
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Собор это большой храмовый комплекс, наивно думать, что под него бы выкопали маленький котлован.
Что касается моего мнения, то я не то, чтобы храм был именно там во что бы то ни стало, но и против ничего не имею
и рядом микрорайон РПЦ по обслуживанию собора....
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 14:15
/
Согласны с автором?
Аноним12 января 2017, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
и рядом микрорайон РПЦ по обслуживанию собора....
А вот за такое нужно дизайнеру по рукам надавать, так как строения вдоль дороги никто из РПЦ строить не собирался.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
А вот за такое нужно дизайнеру по рукам надавать, так как строения вдоль дороги никто из РПЦ строить не собирался.
как знать ...как знать..
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 22:06