Наверх

Школа Новороссийска заставляет покупать дорогую школьную форму за 5000 рублей

Школа Новороссийска заставляет покупать дорогую школьную форму за 5000 рублей
16+
Фото: vk.com
Родители одного из классов школы №28 заявили о том, что их вынуждают приобретать форму для детей в одном магазине.

По словам родителей учащихся 28 школы, в марте и апреле этого года администрация учебного заведения сообщила о введении новой школьной формы, состоящей из клетчатой юбки, синих брюк и синей жилетки. Им рекомендовали купить форму в одном из магазинов Новороссийска.

Новая форма стоит около 5000 рублей, что почти в два с половиной раза больше, чем стоит обычная школьная форма. К тому же классический чёрно-белый дресс-код доступен в любом магазине.

- Нам рекомендовано приобретать данную школьную форму у конкретного поставщика, в конкретном магазине. Купить точно такую же или сшить очень сложно, так как вариаций оттенков синего очень много и синяя школьная одежда встречается редко в общедоступных магазинах, а цена завышена. Если исходить из законодательства, то такое требование школьной администрации является недопустимым, так как образовательное учреждение может рекомендовать определенную цветовую гамму, но не конкретное изделие у конкретного поставщика, а также противоречит Федеральному закону, - возмущаются родители в письме директору школы.

По словам родителей, форму в 28 школе меняют уже не первый раз за год, и таким образом, они вынуждены постоянно тратить деньги на новую одежду.

- Такой конфликт со школьной формой возникает в первый раз. Клетчатая форма в 28-й школе уже десять лет, - прокомментировала начальник управления образования Новороссийска Елена Середа. – В  последний год решили ее немного модернизировать, но сообщили родителям, что те, кто уже купил, могут ходить весь год в ней, нет необходимости покупать новую. Да и следующий год – переходный, и тот, кому будет впору уже приобретенная форма, может ее не менять.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!

Вы стали очевидцем события или у вас есть похожая история? Звоните нам по телефону 79-06-11, пишите redaktor@ngnovoros.ru или vk.com/ngnov. За сообщение, ставшее темой публикации, мы выплачиваем до 2000 рублей.
Ольга Макаренко, 13.04.2017, 09:30
Тэги: Дети, Деньги, Фото
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу «Нашей газеты»:

горожанин13 апреля 2017, 13:44
Жуковская уже попадалась с поличным на взятке лет эдак 6-7 назад, но все сошло с рук и по-прежнему работает..
Согласны с автором?
Фыва13 апреля 2017, 15:09
Ну явно же сговор, да и Середа что-то подозрительно хлопочет.
Письмо, конечно, не очень грамотное, да и с пунктуацией проблемы. Но это ерунда. Самое главное, что они не сделали, так это не написали в шапке - копия в прокурату и копия в администрацию Президента. Вот это реально действует отрезвляюще.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
горожанка17 апреля 2017, 18:07
А если у родителей не один школьник, а два или больше?Зачем так изощряться этими формами, меняя черно-белое и доступное всем на какие то прихоти придумавших?Детей в другой форме в школу не пустят?пустят, тогда отчего все так боятся привести ребенка в обычной школьной форме, купленной на распродаже в том же Детском мире например, со скидкой в семьдесят процентов.Насколько помню дети эту форму одевают на линейки в начале и конце года, а уже к зиме кто в чем ходит, конечно придерживаясь черно-белого.В сентябре в этих жилетках в обморок упасть можно на линейке под палящим солнцем, но нет, требуют.
Согласны с автором?
горожанка17 апреля 2017, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
покажите где вы дешевле купите форму? Если дешевле - то конкретно на сколько дешевле?
В Детском мире недавно видела школьные костюмы для мальчиков отличного кач-ва рублей по восемьсот-девятьсот, со скидкой процентов 70 или больше. Рубашки школьные по триста рэ, со списанием бонусов и того меньше.Не понимаю как можно заставлять родителей покупать дорогие формы, когда в сетевых магазинах типа ДМ или Глории можно купить все намного дешевле.У нас минимальная зарплата есть семь!!! тысяч рублей.Конечно родители для любимого чада в ниточку вытягиваются, отказывая себе и семье в питании и других нуждах, что-бы быть как все.А если это одинокая мама?Ладно там в гимназиях, но в обычных муниципальных школах...не понимаю.
Согласны с автором?
горожанка17 апреля 2017, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
ну найдете вы другого цвета на 500руб дешевле - и из за этого противостояние?
Как на осаго и техобслуживания тачек, на замену масла, шины - так без проблем по 50-100т руб в год тратите - а тут в 500руб упёрлись.
Вы наверное в другом мире живете, у вас родители одноклассников на крутых машинах ездят?все-все?И живут только в Мысхако в особняках?Тогда нет вопросов...только вот вижу каждый месяц стоят очереди за проездными билетами, что-бы ребенок до школы добирался подешевле.
Кроме формы еще много чего купить надо, начиная со школьных ранцев, оплатить питание и так далее и это только на одного ребенка.
Согласны с автором?
горожанка17 апреля 2017, 18:47
https://www.detmir.ru/catalog/index/name/school-clothes/per_page/20?q=:popularity-desc:ageTo:[0%20TO%20144]:category:6561
https://www.detmir.ru/catalog/index/name/school-clothes/per_page/20?q=:popularity-desc:ageTo:[0%20TO%20144]:category:6571

остатки распродаж-кто докажет, что фабричнык вещи хуже или некрасивее , к тому для южного климата самое то.
Согласны с автором?
Родитель ученика 21 школы24 апреля 2017, 13:32
Форма - это только малая часть, в 21 школе учительница моего сына до слез доводила несколько раз, штаны или рубашка не того цвета - всё!!!! Враг общественного строя! Вводят необходимые дополнительные уроки на которые нужно обязательно ходить всем детям, а родителям платить деньги. Разве это законно? Если у ребенка не получается математика, ребенок не будет великим математиком. Он художник талантливый, лучше потратить время и деньги на то что ребенок любит и что делает с радостью и это получается.
Согласны с автором?