Деньги спишут и все: Сбербанк предупредил тех, чьи телефоны имеют «Сбербанк Онлайн»

Пользователям, установившим приложение "Сбербанк Онлайн" на своих мобильных устройствах, было направлено важное предупреждение от банка о возможной угрозе финансовой безопасности.

Согласно информации, полученной от пресс-службы, обнаружена новая схема мошенничества, которая активно распространяется по различным регионам России. Преступники начали осуществлять звонки через мессенджеры, выдавая себя за сотрудников банка с целью обмана. Особенно подвержены риску те пользователи, у которых установлено мобильное приложение банка.

Мошенники представляются сотрудниками "Сбербанка" и требуют от пользователя обновить приложение немедленно. В случае отказа, настоятельно рекомендуется выполнить это требование. Для процесса обновления предлагается разрешить доступ к экрану телефона для идентификации по биометрии. Однако, при согласии на это действие, злоумышленники могут получить доступ к конфиденциальным данным, включая информацию о счете, коды безопасности и номер карты, что может привести к утрате всех денежных средств на счете.

Эксперты подчеркивают, что настоящие сотрудники банка никогда не будут запрашивать подобные действия от клиентов. Для избежания финансовых потерь настоятельно рекомендуется не разрешать доступ к экрану телефона и не осуществлять переводы по запросу от незнакомых лиц.