Десерт без затей: пять рецептов простых и вкусных тортов

Домашний торт - это настоящее удовольствие, которое ценится в любое время года. Однако летом мало кто захочет проводить много времени у пылающей духовки, готовя сладкие шедевры. Поэтому сейчас самое время вспомнить простые рецепты домашних тортов, сообщает edimdoma.ru.

Маленькое шоколадное счастье

Дайте торту отдохнуть в холодильнике пару часов, и его можно подавать.

Шоколадный торт - это наслаждение, от которого не устоит ни один любитель сладкого. Приготовить его легко, ведь для этого простого и вкусного домашнего торта всегда есть под рукой необходимые продукты. Смешайте 250 г муки, 4 ст. ложки какао, 200 г сахара, 1 ч. ложку разрыхлителя и щепотку соли. Поочередно добавьте 3 ст. ложки сливочного и оливкового масла, 280 мл молока, 2 яйца и взбейте все ингредиенты миксером. Вылейте тесто в круглую форму, покрытую пергаментной бумагой, и выпекайте при 180 °C в течение часа. В то время как торт готовится, взбейте миксером смесь из 500 г сметаны, 200 г сахара, 2 ст. ложек какао и 2 ч. ложек ванильного сахара. Остывший корж разрежьте на 3 части, промажьте каждую кремом и соберите торт. Украсьте его молотыми вафлями или свежими ягодами. Дайте торту отдохнуть в холодильнике пару часов, и его можно подавать.

Медовые сны Винни-Пуха

Этому медово-ореховому лакомству невозможно устоять.

Медовик на скорую руку в домашних условиях - простейший рецепт торта. Растопите на водяной бане 300 г меда. Одновременно взбейте венчиком 200 г сахара, 5 яиц, 200 г сметаны и 1 ч. ложку соды. Непрерывно помешивая, влейте тонкой струйкой жидкий мед. Затем просейте сюда 500 г муки и замесите тесто. Смажьте высокую круглую форму маслом, вылейте в нее тесто и поставьте в разогретую до 200 °C духовку на 30-40 минут. Пока печется основа, взбейте крем из 400 г йогурта и 100 г сахарной пудры с ванилью. Подсушите на сковороде без масла 250 г грецких орехов и разомните их. Остывший корж разрежьте на 3-4 части, промажьте каждую кремом и посыпьте молотыми орехами. Соберите торт, обсыпьте его оставшимися орехами и уберите пропитываться в холодильник. Устоять перед этим медово-ореховым лакомством невозможно.

Явление торта из сковороды

Этот простой, но вкусный десерт придется по вкусу всей семье.

Если у вас есть банка сгущенного молока, простой домашний торт вам обеспечен. В этом случае даже духовку не придется включать. Смешайте 400 г сгущенки, 500 г муки, 1 яйцо и 1 ч. ложку соды, затушенной 1 ст. ложкой лимонного сока. Замесите мягкое тесто и раскатайте из него 8 пластов - чем тоньше, тем лучше. Разогрейте широкую сковороду без масла, поочередно положите в нее коржи и прожарьте буквально по 2 минуты с каждой стороны. Оставьте один корж запасом, он понадобится для украшения торта. Пока коржи остывают, приготовьте заварной крем. Взбейте 200 г сахара с яйцом, 3 ст. ложки муки, 10 г ванильного сахара и 800 мл молока. Непрерывно помешивая на малом огне, варите эту массу до загустения. Обильно намажьте каждый корж кремом, сложите из них торт и посыпьте крошкой из остатков коржей. По желанию можно украсить ломтиками натертого на крупной терке шоколада.

Лимоны верхом на облаке

Поливаем глазурью корж - ароматный воздушный бисквит готов!

Цитрусовый бисквит - это еще один простой и вкусный домашний торт, который особенно приятно наслаждаться в жаркую погоду. Начнем с того, что ошпарим кипятком лимон и нарежем его мелкими кубиками вместе с кожурой. Затем разобьем 4 яйца, отделим белки от желтков. К белкам добавим щепотку соли и взбьем их миксером до образования крепких пиков. Желтки также взбиваем миксером с 200 г сахара до получения светлой массы. Объединяем обе яичные основы, просеиваем сюда 170 г муки с добавлением ванили, и снова взбиваем массу. Добавляем измельченный лимон в тесто, выливаем его в форму, предварительно покрытую пищевой фольгой, и отправляем в духовку, разогретую до 180 °C, на 30–40 минут. Важно не открывать дверцу духовки во время выпекания, иначе тесто может осесть. Готовый корж оставляем остывать в форме 15 минут, после чего он легко выйдет из нее. Пока корж остывает, готовим глазурь из сока 1 лимона и 100 г сахарной пудры. Поливаем глазурью корж - и ароматный воздушный бисквит готов к подаче!