Дороже чем в Германии: новые цены на бензин по-настоящему удивили

Греция попала в список стран с самыми высокими ценами на бензин, что вызвало негодование среди ее жителей.

По последним данным, из каждых 20 евро, потраченных на бензин, целых 11 евро уходят на налоги. Это делает Грецию одним из лидеров по дороговизне топлива в мировом рейтинге.

Особую тревогу среди граждан вызвало повышение цен на неэтилированный бензин марки 95. В регионах, таких как Аттики и Салоники, цены достигают 1,90 евро за литр (примерно 190 рублей), заставляя многих экономить на каждой капле топлива. На островах Киклады и Додеканес цены перевалили за отметку в 2 евро за литр (более 200 рублей), заставляя жителей задуматься о том, как справиться с такой высокой стоимостью.

Многие граждане выразили свое недовольство необоснованным увеличением цен на бензин. Они отмечают, что мировые цены на нефть в декабре 2021 года были сопоставимы с текущими уровнями, что делает рост цен на топливо еще более непонятным и обидным для населения.

В сравнении с ценами на наших АЗС, где цены ниже примерно в три раза, ситуация выглядит еще более драматичной. Например, литр бензина марки АИ-92 на "Башнефти" стоит 49 рублей (менее 0,5 евро), а дизельное топливо - 61,4 рублей (около 0,6 евро).