Россиян ждет величайшая денежная реформа за последние десятилетия: что изменится

Глава Центрального банка России, Эльвира Набиуллина, активно апробировала пилотный проект цифрового рубля своими заявлениями.

Глава Центрального банка России, Эльвира Набиуллина, активно апробировала пилотный проект цифрового рубля своими заявлениями.

По ее словам, этот амбициозный проект успешно развивается, и на данный момент в него активно вовлечены 12 кредитных учреждений, около 600 граждан и 30 торговых и сервисных предприятий из различных регионов.

Что такое цифровой рубль?

Это третья форма российской национальной валюты, которую Центральный банк планирует выпустить в дополнение к уже существующим формам - наличным и безналичным. В рамках пилотного проекта проводятся разнообразные операции: открытие и пополнение кошельков, трансферы между гражданами, оплата товаров и услуг, а также использование смарт-контрактов. Все действия контролируются строго со стороны регулятора.

По планам Центрального банка, после окончания испытаний цифровой рубль должен стать обычным средством платежей в России уже к 2025 году. Важным моментом является то, что платежи и трансферы цифровых рублей для граждан будут осуществляться без комиссий. Однако стоит учитывать, что существует лимит на сумму пополнения кошелька цифрового рубля с банковских счетов - не более 300 тысяч рублей в месяц.

Для бизнеса будут установлены тарифы за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями: 0,3% от суммы платежа, но не более 1,5 тысяч рублей. Эти инновации вызывают интерес у предпринимателей и обычных граждан, открывая новые перспективы и возможности для экономики