Свершилось: Голикова честно назвала размер пенсии на текущий год

В этом году весной граждане России, не занятые на работе, могут рассчитывать на увеличение размера страховой пенсии по старости до впечатляющих 18 521 рубля.

Этот амбициозный план вызвал ожесточенные дискуссии после публикации проекта бюджета, в котором содержатся подробности о повышении выплат.

Чтобы получить право на страховую пенсию по старости, необходимо соответствовать трем обязательным условиям. Во-первых, женщинам следует достигнуть пенсионного возраста в 60 лет, а мужчинам – в 65 лет. Однако эти возрастные ограничения начнут действовать с 2028 года, сейчас же вводится переходный период.

Во-вторых, минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию в следующем году должен составлять не менее 14 лет, но к 2025 году этот показатель увеличится до 15 лет. И, наконец, третье условие – индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), который в текущем году составляет 25,8 баллов для выхода на пенсию. Согласно новым планам, в 2024 году ИПК увеличится до 28,2 баллов.

Эти изменения затронут множество российских граждан, их финансовое будущее тесно связано с этими решениями. Увеличение страховой пенсии может оказать значительное воздействие на качество жизни пожилых людей и стимулировать трудовую активность населения.