Всё в медузах и по щиколотку: неизвестные факты о главном лягушатнике России - Азовском море

Азовское море часто называют главным лягушатником страны и даже просто озером, утверждая, что его размеры не соответствуют настоящему морю.

klike.net

Азовское море часто называют главным лягушатником страны и даже просто озером, утверждая, что его размеры не соответствуют настоящему морю.

Канал "Тонкости туризма" решил защитить честь этого водоёма, который постоянно стараются исключить из списка морей, и в то же время поделиться интересными фактами о нём, пишет 93.ru.

  1. Азовское море - самое мелководное, теплое и молодое в России. Его средняя глубина не превышает 7,5 метра, температура воды в разгар купального сезона может подниматься до 30 °C, а возраст составляет всего около 8 тысяч лет.

  2. Кроме того, Азовское море слабосоленое из-за впадающих в него рек Дона и Кубани, которые обеспечивают ему низкое содержание соли. Однако в последнее время их вклад в водоём стал недостаточным, и соленость моря увеличивается из года в год, что приводит к появлению медуз.

  3. Дискуссии о том, является ли Азовское море настоящим морем, ведутся уже давно: из-за его низкой солености и мелкости по сравнению с другими морями он больше напоминает озеро. Однако учёные утверждают, что это море, так как оно сообщается непосредственно с Атлантическим океаном через систему морей и проливов.

  4. Азовское море также является объектом легенд и преданий. В древности его называли Синим морем, так что персонажи пушкинской сказки "О рыбаке и рыбке" могли бы жить на его берегах, как указывается в тексте.

  5. По количеству необычных обитателей Азовское море превосходит другие моря. Здесь обитает много различных видов рыбы, как морской, так и речной, а также множество моллюсков.

  6. Одна из версий историков утверждает, что по берегам Азовского моря могли жить легендарные амазонки, что якобы подтверждается находками захоронений женщин с мечами.

  7. Название "Азовское море" стало общепринятым только к концу XVII века. До этого восточную часть моря называли Азовским, а остальную - Меотийским, по имени племени меотов, которые жили здесь в I тысячелетии до н. э.

  8. Азовское море считается уникальным кладовищем полезных ископаемых, включая потенциальные месторождения нефти и газа, а также залежи железной руды, титана, циркона и других минералов.

  9. На берегах Азовского моря любой отдыхающий может найти своеобразный клад - необычные раковины моллюсков и даже розовые ракушки.

  10. Азовское море известно своими косами - узкими полосами земли, простирающимися в море на десятки километров. Самая длинная из них - Арабатская стрелка, протяжённостью 113 км, несмотря на то что она не песчаная, как Куршская коса.

  11. Одной из самых необычных достопримечательностей Азовского моря являются его вулканы, часть из которых находится под водой. В результате их активности образуются грязевые озера на берегу и грязевые острова в море.