9-классник из Новороссийска победил на Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

9-классник из Новороссийска победил на Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

Ученик 9 класса гимназии № 5 Новороссийска Семён Комаров стал победителем Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту. Заявки на участие в олимпиаде подали более 10 тысяч учеников 8–11-х классов из 77 субъектов нашей страны. Участниками основного этапа состязаний стали 1720 школьников. В финале состязались 50 школьников из 19 регионов России.

Ребятам надо было решить две задачи в области искусственного интеллекта, связанные с компьютерной обработкой текстов и анализом изображений. Так, требовалось создать модель на основе зрительских отзывов на кинофильмы, с помощью которой можно сделать вывод о том, понравился ли фильм конкретному зрителю. Также ребята разрабатывали компьютерный алгоритм анализа фотографий и подсчёта количества звёзд на ночном небе. Участникам надо было набучить модель отличать изображения звёзд от альтернативных источников света, таких как луна и фонари.

- Подобных задач нет в школьной программе. Успехи финалистов олимпиады – свидетельство их личной увлечённости и целеустремлённости. Но это также и результат работы педагогов, которые смогли разглядеть одарённых детей, поддержать и развить интерес к информационным технологиям.

Председатель жюри олимпиады академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Ирэна Роберт

Торжественная церемония награждения состоится 7 декабря 2021 года. Трансляцию можно будет посмотреть на официальном сайте олимпиады.