Как понять, что пора подбирать очки: пять признаков снижения остроты зрения

<p>Специалисты рекомендуют абсолютно всем раз в год проходить диагностику зрения. </p>

Люди, у которых 100-процентное зрение, не привыкли ходить к окулисту. И большинство из них замечают далеко не сразу, когда глаза начинают хуже видеть. Потому что происходит это постепенно. А затягивание с решением проблемы может привести к серьезным последствиям, вплоть до слепоты.

Пять признаков снижения остроты зрения:

1 Прищуривание.

Когда у человека падает зрение, он начинает щуриться, чтобы рассмотреть предметы. Это легко объяснить. У людей с плохим зрением часто присутствуют различные патологии формы глазных яблок, нарушено строение хрусталика или роговицы. Эти нарушения блокируют правильное попадание пучка света на сетчатку, из-за чего изображение получается нечетким. Когда человек щурится, он сужает пучок света, из-за чего повышается четкость картинки.

2 Появление головных болей

Когда зрение падает, человек поневоле начинает напрягать глаза, чтобы рассмотреть предметы. Особенно во время вождения автомобиля, работы за компьютером, чтения и других занятий. Повышенная зрительная нагрузка зачастую вызывает головные боли.

3 Двоение в глазах. Специалисты называют эту патологию – диплопией. Это два изображения одного и того же предмета. Двоение может быть обусловлено неправильной формы роговицы либо такими заболеваниями, как катаракта и астигматизм.

4 Появление ореолов. Ореол – яркий круг, окружающий источник света. Легко определить, есть ли этот симптом, взглянув на включенные фары автомобиля в темноте. Причиной появления ореолов может стать близорукость, дальнозоркость, катаракта, астигматизм и пресбиопия.

5 Ухудшение зрения в сумерках или темноте. В народе это заболевание называют «куриная слепота», а по научному - гамералопия. Это нарушение видения в ночное время или в темном помещении. Это состояние обычно усугубляется, когда человек выходит с яркого уличного света в темное помещение. Причиной ночной слепоты может стать катаракта, близорукость, воздействие разных лекарственных препаратов, дефицит витамина А, нарушение строения сетчатки и врожденные аномалии.

Если у вас появился хотя бы один из этих симптомов, следует немедленно обратиться к специалисту. В салон оптики Dr.Optik можно пройти диагностику зрения на высококачественном оборудовании абсолютно БЕСПЛАТНО. Пациентов обследует профессиональный оптометрист. Если подтвердится, что зрение начало падать, оптометрист салона оптики Dr.Optik выпишет очки для его коррекции. А консультант подберет идеальную оправу по цвету и форме, которая безупречно дополнит образ клиента. Пациенту останется только влюбиться в свое отражение и мир вокруг, рассмотрев каждую деталь.

В салоне оптики Dr.Optik большой выбор качественных оптических изделий в наличии и под заказ. Взгляните на мир по-новому.


Салон оптики Dr.Optik

г.Новороссийск, ул.Советов, 26.

Режим работы: с 9:00 до 21:00.

Телефон: 8(918)033-84-62.