Как решать задачи по химии

Как решать задачи по химии

Отдельное место среди наук занимает химия. Знания ее теории и умение решать задачи может пригодиться не только во время обучения, но и в обычной жизни.

Чтобы научиться решать задачи по химии, в первую очередь важен настрой. Вероятность провала будет выше, если вы изначально будете думать что это очень нудно, сложно и подвластно только высшим умам.

Обязательным условием также является знание теории. Очень важно понимать суть процессов, и понимать, откуда берутся те или иные величины. Без этого научиться решать задачи очень сложно, практически невозможно.

Также, при решении любой задачи, не только по химии, крайне важна внимательность. Многие ошибки допускаются именно поэтому. Не приведенные к одной единице измерения величины, неправильно подставленные табличные данные, не расставлены коэффициенты в уравнении, упущен какой-то важный момент из условия и т.д. – типичные ошибки, допущенные по невнимательности.

Последовательность действий при решении задач

Решение задач по химии проходит по определенному алгоритму.

Первый шаг – это внимательно прочитать условие задачи, при необходимости несколько раз, чтобы точно его понять. Выписать короткое условие, обозначить известные и искомые величины.

Далее нужно определить, к какому разделу и теме относится задача, и записать уравнение, по которому происходит та или иная химическая реакция. В нем нужно расставить коэффициенты и обозначить известные по условию величины.

Следующее, что нужно сделать – определить, как можно найти искомую величину. Это можно сделать, просто подставив известные данные в уравнение, или решение будет проходить в несколько этапов. Для некоторых задач необходимо подставить данные из таблицы Менделеева или воспользоваться другими данными, например, о плотности веществ.

Проверьте, чтобы каждая величина была переведена в нужную единицу измерения, чтобы вычисленный результат был правильным и решайте задачу.

Оцените полученный результат, насколько он соответствует условию задачи.

Что делать, если решить не получилось

Попробуйте сделать перерыв и вернуться к решению задачи немного позже. Возможно, вы просто устали и допустили какую-то ошибку.

Перечитайте теоретический материал по данной теме. Может быть, вы были невнимательны и упустили важный момент, который учитывается при решении задач.

Посмотрите примеры решения подобных задач и постарайтесь вникнуть в них. Сейчас как в учебниках, так и в разных интернет источниках можно найти подробное разъяснение решения. Посмотрите, что было дано по условию, откуда в решении взялась та или иная величина. Попробуйте решить свою задачу по примеру.

Если с решением так и не получилось, обратитесь за помощью к товарищу, который разбирается лучше или к преподавателю.

Также, можно заказать решение задач на заказ https://vsesdal.com/promo/reshenie_zadach_na_zakaz, сдать правильно решенную свою работу и посмотреть, по какому алгоритму были решены ваши задачи.