Компания КТК выплатила 59,5 миллиона рублей за загрязнение воздуха в Новороссийске

Компания КТК выплатила 59,5 миллиона рублей за загрязнение воздуха в Новороссийске

Черноморо-Азовское морское управления Росприроднадзора три года судилось с АО «КТК-Р» (Новороссийск) из-за выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В результате нефтетранспортная компания выплатила 59,5 миллионов рублей в качестве ущерба, нанесенного экологии. Об этом сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

В 2018 году по итогам внеплановой выездной проверки сотрудники надзорного органа выявили факты применения АО «КТК-Р» необоснованных коэффициентов, влияющих на фактическое количество выбросов и размер платы за негативное воздействие на окружающую среду. Предприятие игнорировало исполнение обязательных требований и пыталось обжаловать предписание в арбитражных инстанциях и Верховном суде РФ. Законность требований, предъявленных к «КТК-Р», была установлена в судебном порядке. Предприятие внесло плату в полном объеме, информирует «Коммерсант».

Для справки:

По данным «СПАРК-Интерфакс», АО «КТК-Р» зарегистрировано в Новороссийске в 1997 году. Основной вид деятельности предприятия — транспортирование по трубопроводам нефти. 24% доли в УК предприятия принадлежат «Росимуществу», еще 19% — национальной НГК «Казахоил» (Казахстан), 15% — ныне не действующей нефтяной компании Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (США), 12,5% — голландской «Лукарко ВБ». В 2020 году выручка компании составила 120,9 миллиардов рублей, чистая прибыль — 57,5 миллиардов рублей.