«Ни один ребенок в моей школе не будет плакать!»: директор школы № 18 в Новороссийске рассказала, почему был уволен 84-летний педагог

«Ни один ребенок в моей школе не будет плакать!»: директор школы № 18 в Новороссийске рассказала, почему был уволен 84-летний педагог

В социальных сетях появилась информация о том, что в школе № 18 города Новороссийска была уволена по статье 84-летняя педагог математики. Учитель проработала в новороссийской школе 41 год. Общий стаж ее трудовой деятельности – 60 лет. У педагога множество грамот, медалей, наград, благодарственных писем. Почему же столь опытный математик стал не нужен школе?

Как признается сама учительница "школа стала другой".

- Постепенно школа стала другой. Поменялись ценности. Сегодня главное иметь дорогой телефон и наглость. Да разве мог в Советское время ученик спать на уроках, гулять по классу, игнорировать слова учителя? В этом году в конце первой четверти возникла проблема. Я могла выставить 10 двоек в 9 классе. 10! По результатам четверти выставила четыре неуда. В результате появилось заявление родителей, которые стали требовать заменить меня, как основную причину их незнания. Дальше - больше. Была собрана конфликтная комиссия, которая приняла решение уволить меня по статье.

бывший педагог школы № 18

НАША решила выяснить, за что был уволен опытный педагог, и связалась с директором школы № 18. Алена Щербина рассказала, что на учителя математики в последнее время поступало много жалоб от родителей и учеников. Например, мама 5-классника сообщила, что педагог позволяет себе грубые высказывания в адрес ее ребенка и всей семье, называя их невоспитанными, некультурными и необразованными. А еще учителю не нравится улыбка ее 10-летнего сына. Она считает ее «ехидной». Директору школы удалось примирить конфликтующие стороны. Учительнице был объявлен выговор. Ее попросили общаться с детьми более корректно.

Но не прошло и месяца, как на столе директора школы появилась жалоба от родителей учеников 9 класса. Ее подписали 21 человек. Родители сообщали, что учительница математики оскорбляет и унижает детей, запугивает оставить на второй год. Уроки начинаются с крика. Родители требовали поменять педагога. Они обратились с жалобой в комиссию по делам несовершеннолетних, в Управление образования города и лично к главе города Новороссийска.

- Это учитель с советской закалкой. Она не смогла адаптироваться к современным реалиям. И я не говорю уже о том, что педагог не умеет работать с гаджетами или вести дистанционные уроки… Дети не воспринимали учителя, они ее просто боялись. Мы не имеем права обижать, а тем более оскорблять детей. Вешать на них ярлыки. Уже не то время, когда «учитель всегда прав». Учитель – тоже человек и может ошибаться. Главное, уметь признать свои ошибки и извиниться. Пока я директор этой школы, ни один ребенок здесь плакать не будет!!!

директор школы № 18 Алена Щербина

Было организовано собрание, на котором руководство школы попыталось примирить конфликтующие стороны. Но идти на компромисс педагог не собиралась. Менять методы работы с учениками тоже. В результате конфликтна комиссия приняла решение уволить учителя математики по статье 336 «За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося».

Решение комиссии:

- Комиссия установила нарушение профессиональной этики со стороны педагога, а также оказание систематического психического насилия над обучающимися 9 «Б» класса, выражающегося в систематической необоснованной, некорректной критике детей, их родителей, коллег, в том числе в присутствие обучающихся, выводящей детей из душевного равновесия, в демонстративном негативном отношении со стороны педагога к обучающимся, а также в виде крика, сарказма, насмешек, высмеивания, необъективное выставление (занижение) четвертных отметок.