Новороссийские поисковики нашли в лесу таинственное подземелье с туннелями

Новороссийские поисковики нашли в лесу таинственное подземелье с туннелями

В начале июня сотрудники Новороссийского центра поисковых работ обнаружили в лесном массиве на территории Крымского района подземелье неизвестного происхождения.

Поисковики расчистили пять метров до входа и вызвали спасателей, которые обследовали таинственный лабиринт на наличие опасных газов. После соблюдения мер безопасности, можно было приступать к самому интересному - исследованию сооружения.

- В ходе работ был расчищен туннель длиной 8 метров, переходящий в комнату. Идущие дальше туннели были засыпаны обвалившимся грунтом. По найденным внутри боеприпасам и другим предметам, установлено, что объект использовался немецкими военнослужащими и входил в систему мощного оборонительного узла «высота 121.4» немецкой «Голубой линии», в боях за которую погибли 16 тысяч советских военнослужащих, - рассказали в Новороссийском центре поисковых работ.

По окончании исследования, саперы Росгвардии уничтожили подземелье с боеприпасами внутри. Такое решение было принято в целях исключения доступа в туннели.