Новороссийцам в чатах предлагают купить сертификат о вакцинации против коронавирса

Новороссийцам в чатах предлагают купить сертификат о вакцинации против коронавирса

Жители Новороссийска рассказали, что в Телеграм-каналах стала распространяться рассылка с предложением сделать фиктивную справку о вакцинации против коронавирса. По словам горожан, рассылку по группам делают ночью. Текст сообщения гласит:

"!!!ВАЖНО!!! Сделаю справку о вакцинации ковид-19. Цена 5000 рублей. Количество, сколько могу реализовать в день – не ограничено. Готов к сотрудничеству на постоянной основе, у кого есть клиенты ежедневно. Писать строго в личные сообщения, больше нигде не отвечаю. Согласен на некоторые гаранты!"

В пресс-службе Управления МВД по городу Новороссийску сообщили, что сотрудники полиции не оставляют без внимания подобную информацию. Все факты подлежат проверке со стороны правоохранительных органов.

Напомним, подделка документов – это уголовное преступление. Согласно статье 327 Уголовного кодекса РФ, за подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы. За покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.