Питомник, взлетка и поле чудес: 7 несуществующих районов Новороссийска, которые знают все коренные жители

Питомник, взлетка и поле чудес: 7 несуществующих районов Новороссийска, которые знают все коренные жители

1 Стандарт

«Стандартом» новороссийцы называют начало Восточного района. Это уже не центр, но и еще не Мефодиевка. Официально, такого района не существует. Это народное, а вернее даже историческое название. Когда-то это была элитная часть города, где находилось правление русской-французской компании «Русский стандарт». Оно базировалось в здании администрации Морского торгового порта на улице Портовой.

2 Поле чудес

«Поле чудес» - так называли современный Южный рынок. А старожилы называют и до сих пор. В годы перестройки здесь можно было купить диковинные товары из-за границы. А это ли было не чудо? Отсюда и пошло такое название.

3 Круглый магазин или Колизей

В советские времена в народе универмаг на пересечении улиц Свободы и Советов называли «круглый магазин». Здание, действительно, имеет полукруглую форму. А окна выходят на все стороны. Позже торговый центр получил официальное название «Колизей». И за 20 лет своего существования оно тоже стало народным. Но около года назад, вывеску сняли. Как объяснили местные власти, она пострадала от вандалов и стала опасной для прохожих. Но несмотря на это, все местные жители отлично знают, где в Новороссийске «Колизей».

Питомник

«Питомник» - так называют район Анапского шоссе от ГИБДД до «Спецстроя». Здесь до сих пор находится остановка с таким названием. Дело в том, что раньше здесь был находился питомник, где выращивали саженцы для озеленения города. Сейчас эта территория застроена высотками.

Взлётка

В советские времена в Новороссийске был аэропорт. Он располагался между поселками Мысхако и Алексино. Закрылся он в 1992 году. Затем ровную заасфальтированную полосу на отшибе города использовали для обучения водителей-новичков. А по выходным устраивали гонки стритрейсеры. Сейчас на «взлетке» построен 15 и 16-й микрорайоны. Но название осталось до сих пор.

Птичка

В Новороссийске на улице Героев-Десантников находилась известная на весь город кондитерская, а после – кафе. Здание украшала большая бетонная скульптура в виде птицы. Из-за этого весь район с небольшим рыночком на Героев-Десантников в народе называли «Птичка». Скульптуру снесли не так давно, в 2014 году. Сейчас здесь расположен сетевой супермаркет. Но старожилы по сей день называют этот район Новороссийска «Птичкой».

Мелодия

В 90-е годы на проспекте Дзержинского в Новороссийске рядом с ЗАГСом работал магазин «Мелодия». Изначально он открывался на Советов, но затем переехал в Южный район. Старожилы до сих пор назначают встречи у «Мелодии», хотя сам магазин закрылся много лет назад.