Площадь мусорного полигона под Новороссийском хотят увеличить на 3,3 гектара

Площадь мусорного полигона под Новороссийском хотят увеличить на 3,3 гектара

ООО «Терра-Н» ищет подрядчика на разработку проектно–сметной и рабочей документации по реконструкции мусорного полигона в Новороссийске с увеличением емкости. Об этом говорится в документации, размещенной на портале госзакупок.

Речь идет о полигоне на северо-западном склоне горы Щелба. Он расположен на двух смежных земельных участках общей площадью 33,5 гектара. Сейчас площадь полигона составляет 6,7 гектаров, 2,5 гектаров из которых занимает хозяйственная часть. Его производственная мощность - 160 тысяч тонн ТК в год. Согласно техническому заданию, полигон хотят увеличить еще на 3,3 гектара. Сделать это планируется до конца 2022 года. Начальная цена контракта с подрядной организацией составляет 30 миллионов рублей.

В качестве объектов проектирования, согласно закупке, выступают: устройство прудов накопителей, устройство очистных сооружений и оборудование очистных сооружений, устройство ограждения территории по периметру полигона, а также установка разрывателей пакетов под навесом, участок компостирования органических фракций мощностью 70 тысяч тонн в год и шумозащитные (ветрозащитные) экраны.