Радиационные туманы накрывают Новороссийск

Радиационные туманы накрывают Новороссийск

В ноябре жители региона заметили, что туманы стали накрывать наш край все чаще и чаще. Так, Новороссийск накрыло "одеялом" 6 ноября. Синоптики сообщили, что на Кубани пришло время «радиационных туманов», но бояться и переживать за свое здоровье не стоит.

- Спешим успокоить - у нас никаких аномалий! К радиации, что обычно принято понимать под этим словом, это природное явление не имеет никакого отношения! В данном случае имеется ввиду радиация солнечная. В ночные часы подстилающая поверхность существенно охлаждается, приземный слой воздуха также охлаждается, происходит приземная инверсия температуры (когда температура у подстилающей поверхности ниже, чем на высоте)- в атмосфере образуется задерживающий слой. В холодном воздухе у поверхности происходит концентрация молекул водяного пара, это и называется туманом, - сообщили специалисты Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Эксперты отметили, что в холодное время года, когда дневной прогрев невелик, туман может сохраняться в течение всего дня, если не произойдет смены синоптических условий.

Радиационные туманы не отразятся на самочувствии, но вот водителям во время этого природного явления все же стоит быть предельно осторожными на дороге.