Реально ли купить красивую живую елку за 1500 рублей в Новороссийске? Цены, рекомендации и адреса

Реально ли купить красивую живую елку за 1500 рублей в Новороссийске? Цены, рекомендации и адреса

Шикарная сосна за 1250 рублей, ель и пихта - 1800 рублей

Самый разговорчивый и веселый продавец, пожелавший остаться анонимным экспертом, мне встретился на елочном базаре в районе рынка Черняховского. Назовем его Александром.

- Посмотрите на наши сосны, дешево и сердито - всего 600 рублей за метр! Каждой такой елочке около 5-6 лет. Вообще, цена зависит от выбранного сорта дерева.

И действительно, двухметровую сосну можно взять за 1250 рублей. Выглядит она неплохо - пушистая, свежая, яркая. Иголочки одна к одной!

Ель примерно такой же высоты обойдется чуть дороже - в 1850 рублей. В среднем, на базарах метр ели или пихты оценивается в 900-1200 рублей. Тут уж как вам нравится.

К слову, ель простоит гораздо меньше сосны. Это просто необходимо учитывать, если вы любите держать праздничное дерево аккурат до 8-го марта.

Также в продаже имеются букеты из ветвей - всего 250 рублей, из них можно соорудить новогодний венок.

Важно! Если вам нужна подставка под елку (крестовина), то вам ее любезно предоставят. Нет, не в подарок, к нашему и вашему сожалению. Цена - 200 рублей.Также если вы не особо хотите нести елку домой и попутно знакомиться с каждой ее иголочкой, на базарах вам ее могут упаковать. Даже не надейтесь - снова придется заплатить 200 рублей!

справка

Где купить?

С 15 декабря в Новороссийске открылись одиннадцать ёлочных базаров. На самом деле, по всему городу их гораздо больше, так что не расстраивайтесь, если не нашли в списке ближайшую улицу. Официально елочки продаются по следующим адресам:

сквер им. Чайковского;

ул. Рубина - ул. Горького;

пр. Ленина, 2 - ул. Свердлова, 18-А;

ул. Черняховского, район рынка;

ул. Куникова, 11;

пр. Дзержинского, 220/2;

ул. Тобольская, 5;

ул. Видова, район дома №167;

село Борисовка, ул. Чапаева, район остановки общественного транспорта;

ст. Натухаевская, ул. Фрунзе, район Дома культуры;

ст. Раевская, ул. Котова - ул. Красная.

Как выбрать лучшее дерево?

Лучше всего покупать елку в двадцатых числах декабря, поэтому сейчас самое время. Елка, купленная раньше, рискует осыпаться задолго до окончания череды новогодних праздников. Подробной инструкцию по выбору елки поделился Роспотребнадзор:

- Выбирайте елку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго.

- Ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии – елку брать не стоит.

- Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться. Ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите елку - если иголки осыпаются, это плохой признак.

- Разотрите несколько иголочек в ладонях - должен ощущаться интенсивный запах хвои. Сухая, крошащаяся хвоя и отсутствие характерного аромата – признаки давно срубленного дерева.

- Выбирайте елку с одной макушкой. Если макушек две, три, или она обрезана, покупать такое дерево не нужно.