«Снижение числа изнасилований, разбоев, грабежей»: новороссийские полицейские подвели итоги работы за 2019 год

«Снижение числа изнасилований, разбоев, грабежей»: новороссийские полицейские подвели итоги работы за 2019 год

В четверг, 16 января 20202 года, в Управлении МВД России по городу Новороссийску состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2019 год.

Открыл и провел совещание начальник Управления МВД России по городу Новороссийску полковник полиции Андрей Анатольевич Терёхин. Перед основным докладом, по сложившейся традиции, руководитель вручил очередные звания, далее личный состав и присутствующие почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, и возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать».

Рост преступности

Согласно докладу заместителя начальника Управления Сергея Харченко, в 2019 году в Новороссийске обеспечен должный уровень правопорядка и безопасности.

Общественно-политическая обстановка резких изменений не претерпела. Акций, направленных против властных структур, органов внутренних дел, учреждений и организаций не допущено.

За 12 месяцев 2019 года полицейскими раскрыто 1648 преступлений, преступлений.

Рост преступлений за год составил 10 процентов: он сформировался за счет мошенничеств, краж, угонов и инициативно выявленных преступлений в сфере миграции. Рост преступности напрямую связан с увеличением численности населения Новороссийска.

Мошенничества

Основную долю в структуре преступлений, как и в предыдущих отчетных периодах, занимают мошенничества (одну треть составляют так называемые дистанционные мошенничества). Управлением совместно с администрацией, другими правоохранительными органами, общественностью и СМИ реализуется комплекс мер по профилактике данных преступлений.

Меньше изнасилований и квартирных краж

Вместе с тем, благодаря профилактике в Новороссийске не допущен рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения, на бытовой почве, а также лицами, ранее совершавшими преступления, в том числе ранее судимыми, и несовершеннолетними. Уменьшилось количество преступлений, совершенных в составе группы лиц.

Также отмечается снижение числа изнасилований, разбоев, грабежей. Удалось переломить негативную динамику роста краж из квартир и краж с банковского счета.

Положительных результатов удалось добиться в раскрытии фактов причинения тяжкого вреда здоровью. За отчетный период разыскано 152 преступника, а также установлено место нахождения 25 без вести пропавших граждан.

Оперативно-профилактические мероприятия

На регулярной основе на территории города проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок», «Курорт», «Анаконда», «Квартира», «Грабитель», «Мошенник», «Розыск», «Нелегал», «Надзор», «Формальник», «Подросток» и другие, в которых в том числе принимали участие представители казачества и общественных формирований правоохранительной направленности.

В отчетном периоде положительный профилактический эффект оказала отработка жилого сектора. Так, проверено 367543 граждан, вручены листовки с информацией профилактического характера.

Оборот наркотиков

В 2019 году количество выявленных фактов незаконного оборота наркотических средств оставило 450 преступлений, из которых фактов сбыта наркотиков – 159. Работа в данном направлении является одним из приоритетов в деятельности полиции и держится на постоянном контроле.

Экономическая безопасность и противодействие коррупции

По линии экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 222 преступления, из которых 169 - тяжкие и особо тяжкие. Процент возмещения ущерба по преступлениям экономической направленности составил 91,93% .

Административные правонарушения

По линии административной практики выявлено 13162 административных правонарушения, из них: мелкое хулиганство – 3861, распитие алкогольной продукции в запрещенных местах – 1142, появление в общественных местах в состоянии опьянения – 401, курение – 189, фактов неуплаты штрафов - 404. Всего наложено штрафов на сумму 3 418 000 руб., из них взыскано 2 595 000 руб. Дебиторская задолженность составила 24,07%. Из незаконного оборота изъято 23 276,5 литров алкогольной продукции. Административному аресту с содержанием в Спецприемнике подвергнуто 3610 человек.

ДТП

На улично-дорожной сети зарегистрировано 486 ДТП.

За нарушение ПДД принято к производству 28843 административных материалов.

Лишено права управления транспортным средством 444 водителя.

Выдано 163 предписания, внесено 74 представления в органы местного самоуправления и составлено 219 административных материалов по линии дорожного надзора.

Личный состав Управления МВД России по городу Новороссийску готов к выполнению поставленных задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка и в предстоящем периоде примет все исчерпывающие меры, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов граждан от преступных посягательств, обеспечение общественной безопасности в городе.

пресс-служба УМВД РФ по г. Новороссийску