В Абрау - карась, а во Владимировке - щука. Пять «клевых» мест в окрестностях Новороссийска

В Абрау - карась, а во Владимировке - щука. Пять «клевых» мест в окрестностях Новороссийска

Рыбалка – это занятие, к которому неравнодушны практически все мужчины. Для некоторых – посидеть у водоема с удочкой – лучший вид отдыха. Хотя рыбалку и нельзя назвать лёгким делом, но оно всегда доставляет массу удовольствия. НАША расскажет о пяти «клеевых» местах в окрестностях Новороссийска.

1. Озеро Абрау

Преимуществ у этого водоема много. Во-первых, находится озеро всего в 14 километрах от города. Во-вторых, практически вся береговая линия, а длина ее составляет более восьми километров, пригодна для рыбалки. В-третьих, вода здесь чистая, поэтому улов не имеет неприятного запаха. В озере обитают сазаны, караси, толстолобики, красноперка, окуньки, чехонь и много другой рыбы. Бывалые рыбаки советуют тут ловить на матчевую удочку.

- Приехали именно за карасём. Рыбачили с 6.30 утра и до 17.00 примерно. Использовал фидер и кормушки. Удалось поймать карася, плотву, густера и даже одного маленького ерша, его отпустили. Сто лет здесь ерша не видел! Ставил монтаж на толстолобика, на технопланктон, но не судьба, - рассказывает рыбак Виталий Волкин.

- В очередной раз суточная вылазка на Абрау удалась! Шикарная рыбалка и природа. Были с товарищем: на двоих восемь реализованных поклевок из девяти. Ловлю на свой технопланктон, сам пресую, - делится Евгений Пяташов.

2. Неберджаевское водохранилище

Неберджаевское водохранилище находится в 11 километрах от Новороссийска, если ехать через Мефодиевский карьер. Этот водоем питает Новороссийск питьевой водой и поэтому является охраняемым объектом. Использование моторных лодок, как и купание здесь под запретом. Рыба тут в основном пяти видов – щука, сазан, окунь, лещ и карась. Хотя нередко попадается и голавль, причем, весьма привлекательных размеров – до 500 граммов. Опытные рыбаки советуют карася и леща удить на дождевого червя, а хищников – на воблеры или на живца.

Но в этом году в связи с небывалой засухой водохранилище практически пересохло. Уровень воды резко упал. Новороссийские рыбаки пришли к мнению, что этой осенью на Неберджае делать нечего.

- Вот таких карасиков я там ловил. Воды там маловато, но рыба плещется. Делать там пока особо нечего, только если для души мелочь потягать, - рассказывает рыбак Денис Спилаков.

3. Владимировское озеро

В 11 километрах от Новороссийска расположен еще один водоем, популярный среди местных рыбаков – Владимировское водохранилище. Здесь обитает сазан, карась, щука, карп, окунь. Многие рыбаки жалуются, что дно водоема сильно заилилось и поросло водорослями. Этим лето уровень воды в водоеме тоже значительно упал.

- Щука ловилась хорошо, как никогда. Все трофеи были отпущены восвояси. Ловил с берега, но водорослей очень много! - делится впечатлениями рыбак Виктор Тивоненко.

4. Река Кубань

Несмотря на то, что река Кубань находится полутора-двух часов езды от Новороссийска, она является популярным местом среди рыбаков. Кубань протекает по живописным местам Краснодарского края. Она богата на рыбу. Здесь водится щука, сом, сазан, кефаль, окунь, голавль, жерех, судак, карп, красноперка, лещ, толстолобик, карась, плотва и много другой рыбы. Условия позволяют ловить рыбу в здешних местах в любое время года.

- Ездили отдохнуть на Кубань. Воды мало, но рыбка с утра была активна. Сидели до 12:00, ловили на фидер, - рассказывает рыбак Евгений Кущ.

- Рыбачил на реке Кубань в районе Джигинки. Был здесь впервые. Много всего перепробовал, работал только фидер... Кроме карасиков брались чехоньки мелкие, густерки, и сомики, - делится Алексей Немов.

- Побывал на Кубани на ночной рыбалке. Рыбка отозвалась не сразу, ей нужно было привыкнуть к тому, что все вкусняшки, которые летели в воду были приготовлены именно для нее. Иногда, насытившись голым кормом, рыбка отказывалась брать наживку и бастовала. Тут уже и выручали хитрости в виде каши из червя, и кукурузы. Ловились сазан, карась, лещ, рыбец, чехонь, плотва, густера и даже сом, - рассказывает Михаил Карчевский

5. Морская рыбалка

Морская рыбалка, в отличие от рек и озер, отличается условиями и техникой ловли. Заселенность рыбы более плотная, нежели в пресных водоемах, течение всегда сильное, а вода прозрачная. Поэтому рыба всегда активная, даже зимой. Ловить же лучше в безветренную тихую погоду, предпочтительно в августе и сентябре. В Черном море обитает около 180 видов рыбы. Чаще всего рыбакам удается поймать ставриду, кефаль, морского карася, окуня, бычка, хамсу, сельдь, саргана, барабульку, ерша. Если говорить о снастях, эффективны спиннинги, поплавочные удочки, телескопички, донные снасти, самодуры. Наиболее популярные места для ловли – Западный мол, Центральная набережная, район крейсера «Михаил Кутузов», рыбзавод, Мысхако, Волочаевский пляж

- Рыбачил на Молу, с 05:00 до 07:30. Поймал 30 штук ставриды, некрупной. Я бы даже сказал совсем… Ловил на турецкий самодур, чёрный крючок, волос - цвет варёной креветки, -рассказывает рыбак Алексей Коваленко.

- В районе Колдуна, где «шары» поймали на двоих 16 рыбешек пеламиды. В море выходили на лодке, - рыбак Евгений Писарев

Самая популярная черноморская рыба: когда и на что ловить

Ставрида – постоянный обитатель Черного моря. Эту рыбу можно ловить круглый год. Но самый сезон - весна и осень. Рыбалка на эту маленькую серебристую рыбку идеальна для начинающих. Ловят обычно на «самодур» - на леску крепится до 10 крючков.

Барабуля - это маленькую рыбка семейства кефалевых. Ловят ее в конце весны и все лето на морского или навозного червя, используя поплавочные и донные удочки.

Черноморский ерш - очень распространенная рыба Черного моря, водится в прибрежной зоне. Ловят ерша, как правило, ночью. В качестве приманки используют муляжи, например, «виброхвост» - силиконовая насадка в форме рыбки и даже мясо курицы.

Кефаль - довольно крупная черноморская рыба. Добропорядочные рыбаки ловят кефаль на морского червя. А вот браконьеры часто используют «драчку» - запрещеннуя снасть, которая калечит рыбу.

Бычок – мелкая рыбка, которая активно идет весной. Ловят бычка на донные удочки.

Отличный сайт о рыбалке rybatskii.ru