В России объявлена частичная мобилизация: кого коснется и когда начнется

В России объявлена частичная мобилизация: кого коснется и когда начнется

1 Кто подлежит частичной мобилизации?

Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет нужную армии военно-учетную специальность и боевой опыт, - заявил Президент России Владимир Путин. В первую очередь могут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет, - уточнил Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что необходимо набрать 300 тысяч резервистов.

2 Кто не подлежит частичной мобилизации?

Граждане с приписным удостоверением (документ о постановке на воинский учет, его получают юноши с 17 лет и женщины с воинскими специальностями), то есть те, кто подлежит призыву, но не служил в армии, будут призваны в армию только в случае полной мобилизации. Об этом сообщил член СПЧ Кирилл Кабанов.

По информации от Шойгу, не призовут студентов вузов и тех, кто служит по призыву, то есть срочников.

3. Когда начнется мобилизация?

Сегодня, 21 сентября. В Москве уже выдают мобилизационные предписания. В Санкт-Петербурге создана комиссия по частичной мобилизации во главе с Бегловым. В военкомате Новороссийска НАШЕЙ сообщили, что пока указаний они не получали.

4. Кто сможет уволиться с военной службы?

Исходя из Указа Президента, уволиться могут три категории граждан:

— если достигнут предельный возраст пребывания на военной службе

— если назначено наказание в виде лишения свободы

— по состоянию здоровья.

5. Можно ли выехать из России?

- Подлежащие частичной мобилизации до получения повестки могут перемещаться по стране, но лучше этого не делать, - сообщает председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.