Вандалы разграбили могилу почетного гражданина Новороссийска советского офицера Андрея Зубкова

Вандалы разграбили могилу почетного гражданина Новороссийска советского офицера Андрея Зубкова

Родственники капитана Андрея Зубкова на новогодних праздника приехали навестить могилу усопшего, которая находится на кладбище Кабахаха в Новороссийске. Они обнаружили, что корабельные цепи, которые служили оградой на могиле, были вырваны. Скобы разжимали клещами, причем в некоторых местах их отдирали силой, потому что столбики, державшие ограду, были ободраны и повреждены, - сообщает «Новороссийский рабочий». Стало ясно, что здесь побывали вандалы - «охотники» за цветным металлом.

Родственники Андрея Зубкова выяснили, что с недавних пор кладбищам запретили закрывать центральные ворота. Въезд открыт круглосуточно. Охраняет этот объект один сторож. Уследить за порядком на огромной территории в одиночку проблематично. Бывали случаи, когда сторожа задерживали вандалов. Но потом они получили предупреждение о том, что задерживать уполномочены только люди при исполнении.

Родные капитана Советской армии написали заявление в полицию.

- По факту хищения металлической цепи с надгробия на кладбище Кабахаха сотрудниками отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску проводится проверка. Устанавливаются лица, причастные к совершению противоправного деяния.

пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску

Для справки:

Андрей Зубков – почетный гражданин города Новороссийска. В 1942 году батарея Зубкова вела огонь через горный хребет по району станицы Неберджаевской, где располагалась живая сила и техника противника. После того как батарея была обнаружена немцами, она подвергалась многочисленным авианалётам и артобстрелам, количество которых доходило до 20-40 в день. Морякам приходилось не только вести стрельбу, но и оборонять расположение батареи от немецких диверсантов. За всё время на территорию батареи Зубкова упало около 7000 немецких авиабомб и около 5000 артснарядов. Сама батарея провела 690 стрельб и выпустила 12 тысяч снарядов.