Курсант ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова Валерий Ендовицкий победил в Первенстве России по дзюдо и вошёл состав национальной сборной

<p>До этого никто из новороссийцев не выигрывал «золото» Первенства. </p>

Соревнования прошли с 14 по 18 ноября в Красноярске, собрав свыше 600 сильнейших атлетов страны. На пути к финалу Валерий одержал пять ярких побед над спортсменами из Оренбурга, Алтайского края, Чечни, Белгородской и Тюменской области. В решающем поединке наш спортсмен эффектным броском га «иппон» не оставил шансов борцу из Ингушетии Юнусу Аксагову.

По словам тренера Дениса Ружицкого, этот спортивный год для Валерия Ендовицкого складывается очень удачно. Летом он побеждал на Кубке Европы в Чехии, в октябре в составе сборной страны он стал серебряным призёром мирового чемпионата.

- Конечно, мы настраивались на победу в российском Первенстве. Понимали, что до нас из Новороссийска ещё никто не выигрывал «золото», поэтому не могли подкачать. И потом очень важно, что благодаря этой победе, Валера вошёл в состав национальной команды до 21 года для участия в Кубке Европы с последующим отбором на европейское Первенство. Но это уже будет в следующем году, а пока можно немного выдохнуть.

Кстати, Валерий Ендовицкий отличник не только в спорте, но и учёбе. Учится на Факультете эксплуатации водного транспорта и судовождения, по специальности "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования». Средний бал успеваемости – 4,7. Мечтает попасть на Олимпийские игры.