Не покидать район и отдавать машины: в Краснодарском крае распространяют документ о подробностях частичной мобилизации

<p>Будьте бдительны и доверяйте только официальным источникам.</p>

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации на территории всей страны. Она в первую очередь касается военнообязанных в запасе, которые проходили службу в Вооруженных силах и имеют военно-учетную специальность, востребованную на сегодняшний день, а также боевой опыт.

Вчера вечером в городских пабликах и чатах появился "Приказ военного комиссариата Ейского и Щербиновского муниципальных районов об объявлении частичной мобилизации". Согласно документу, граждане в запасе не могут покидать территорию района. Помимо этого, в нем говорится о выдаче автомобилей:

"Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военного комиссариата Ейского и Щербиновского муниципальных районов, выезд за пределы Ейского района временно запрещается"

"Руководителям организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, гражданам, владельцам транспортных средств доставить исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы в сроки и пункты согласно нарядам военного комиссариата Ейского и Щербиновского муниципальных районов (по согласованию с военным комиссариатом)"

Читатели "Нашей газеты" обратились в реакцию с просьбой выяснить, соответствует ли этот приказ действительности. Документ не является фейковым, пояснили журналисту редакции в краевом Оперштабе, но в нем есть ошибка - запрета на выезд не было и не планируется. В ближайшее время военный комиссариат Краснодарского края выпустит единый приказ на все муниципалитеты :

-Документ настоящий. Однако в нем допущена ошибка в части запрета на выезд за территорию Ейского и Щербиновского района. Подобного ограничения нет. Данный приказ будет заменен на приказ Военного комиссариата Краснодарского края, - уточнили в ведомстве.