Власти объявили, что в Новороссийске появятся несколько новых ООПТ и 12 зеленых поясов. Эковахта считает, что этого мало

Власти объявили, что в Новороссийске появятся несколько новых ООПТ и 12 зеленых поясов. Эковахта считает, что этого мало

Власти Новороссийска на экологическом совете обсудили вопрос создания новых особо охраняемых природных территорий. Одна из них появится в Мысхако. Как сообщил глава Новороссийска Игорь Дяченко, муниципалитет договорился с собственником о передачи городу 2,5 гектаров земель для создания ООПТ.

- Там расположено большое количество краснокнижных растений - 37 видов растений. 30 из них имеют статус уязвимых, 4 – статус исчезающих, 3 - находящихся в критическом состоянии. Также здесь обитают краснокнижные земноводные и насекомые. Это подтвердили исследования.

начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко

Также власти Новороссийска обсудили вопрос включения 12 земельных участков общей площадью 190 гектаров в зеленый пояс. Это зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.

Координатор общественной организации Экологическая Вахта по Северному Кавказу Андрей Рудомаха на совещании с вице-губернатором Краснодарского края Евгением Наумовым отметил, что этого крайне недостаточно.

- Муниципалитет выкупил 5 участков, чтобы сделать ОПТ. Но там, на самом деле, должны быть 10 участков. В 8-й щели есть 172 гектара чистого леса – муниципальный участок, поставлен на кадастр, в верховье речки, ценнейшая территория. Его также необходимо сделать зеленым поясом. Прошу сохранить уже существующие особо охраняемы территории – Южные пруды и Прилагунье, чтобы не повторилась ситуация с Пионерской рощей. Все это должно быть закреплено в Генплане.

Координатор общественной организации Экологическая Вахта по Северному Кавказу Андрей Рудомаха

Напомним, на сегодняшний день в крае всего 5 лесопарковых зеленых поясов. Они расположены в Новороссийске, Краснодаре, Армавире, Туапсе и поселке Мостовском. Губернатор Кубани подчеркнул, что этого катастрофически мало. А координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха отметил, что по площади лесопарковые пояса по сути «микроскопические». Так, например, в Новороссийске их площадь всего 33 гектара. Для сравнения: зеленый пояс вокруг Ростова-на-Дону – 9,5 тысяч гектаров, Ставрополя – 4,3 тысячи гектаров, Симферополя – почти 3 тысячи гектаров, Пятигорска – 2,2 тысячи гектаров, Майкопа – 1,3 тысяч гектаров.