Золото «Кубка Цемесской бухты 2021» уехало в ДНР, а вот приз зрительских симпатий остался в Новороссийске

Золото «Кубка Цемесской бухты 2021» уехало в ДНР, а вот приз зрительских симпатий остался в Новороссийске

Этой встречи все российский судомоделисты с нетерпением ждали два года. Даже при том, что ограничения, вызванные пандемией, основательно скорректировали планы, - соревнования проходили без зрителей.
В этом году Кубок стал международным, - участвовали моделисты из Украины и Белоруссии, всего 10 команд, а на конкурс было заявлено 119 моделей, 41 модель выставили вне конкурса. В открытии принял участие президент Федерации судомодельного спорта России Владимир Жорник. Он впервые не только на Кубке, но и в Новороссийске. Владимир Владимирович остался под большим впечатлением и от города, и от уровня представленных моделей.
Посмотреть было на что, уменьшенные копии грузовых и пассажирских судов, военных кораблей, галер и парусников, от всемирно известных суперсовременных флагманов, до судов, сыгравших важную роль в истории морского флота России.
Что касается итогов, то золотой Кубок достался моделисту из Макеевки (ДНР) Артему Морозову. Серебряный увёз в Челябинск Юрий Саламатин, а вот бронзовый, судьи присудили Александру Юдаеву из Обнинска. У юниоров тоже были свой победитель – золото у Никиты Игнатьева из Будёновска.
«Приз зрительских симпатий» остался в Новороссийске – в Ушаковке. Абсолютное большинство голосов получил Игорь Белоконь – сотрудник Военного учебного центра университета за диораму «Лайнер «Титаника». Столкновение с айсбергом».
Александр Сивенцев, организатор «Кубка Цемесской бухты 2021»:
«Можно без преувеличения сказать, что без помощи вуза Кубка могло бы вообще не быть. Проживание, питание, предоставление помещений – в эту бетонную стену упираются все организаторы, а вот нам не пришлось неё штурмовать – основное взял на себя университет»!
В командном зачете первое место у моделистов команды №2 из Ставрополя, второе у участников из Ярославля и третье, в сложной борьбе, заняли тоже гости из Ставрополя - команда №1.