Progorod logo

Жителей Юга России предупреждают о водной катастрофе (хотя новороссийцев этим вряд ли испугаешь)

13 декабря 2019Возрастное ограничение

Директор Высокогорного геофизического института Росгидромета в Нальчике Мухтар Беккиев рассказал в интервью ТАСС, что в будущем из-за таяния ледников Кавказа, в частности, Эльбруса, на юге России может наступить серьезный дефицит питьевой воды. Эльбрус уже потерял 20% ледников, а это очень много!

«Вода идет с ледников - а что произойдет, если все эти реки высохнут или даже просто обмелеют? Последствия будут исключительно тяжелыми. Раньше мы не думали, что бутилированную воду будут массово покупать в магазинах, а сейчас мы делаем это, даже живя рядом с ледниками», - цитирует Беккиева ТАСС.

Ученый отметил, что на юге страны также необходим постоянный мониторинг схода ледниковых масс с гор, так как чрезвычайные ситуации могут развиваться в течение нескольких дней и даже часов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: