Progorod logo

Праздник святого Ильи Муромца 1 января встретят пробежкой и молебном в Новороссийске

27 декабря 2019Возрастное ограничение

Движение «Сорок Сороков» при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта проведет 1 января уже ставшую традиционной духовно-спортивную акцию «Муромская дорожка», в рамках которой состоятся пробежки, открытые тренировки с известными спортсменами и молебен преподобному Илье Муромцу. Более 60 городов России, СНГ и Западной Европы примут участие в акции.

«Муромская дорожка» была задумана, именно как народный спортивный праздник, неотъемлемой частью является празднование 1 января Дня преподобного Ильи Муромца. Участники акции продолжат дружеское общение за чаепитием.

Во многих регионах священники Русской Православной Церкви лично участвуют в организации 6-й международной «Муромской дорожки», сотрудничая с именитыми российскими спортсменами, которые будут проводить тренировки 1 января.

«1 января продолжается Рождественский пост и мы призываем встречать его молитвенно и трезво» прокомментировал акцию Владимир Носов, координатор Движения «Сорок Сороков» и член Патриаршей комиссии по вопросам физкультуры и спорта, который сам проведет «Муромскую дорожку» в Москве в школе бокса «Торпедо».

А мастер-класс по боксу проведет заслуженный тренер России, бывший главный тренер сборной России и тренер Олимпийского чемпиона в Рио-де-Жанейро Евгения Тищенко Олег Владимирович Меньшиков.

"Мы, как активные граждане и православные христиане хотим сломать традицию, что Рождественские и новогодние каникулы в нашем обществе воспринимаются, как дни с возрастанием преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

По статистике 84% правонарушений в быту совершаются в результате алкоголизма и наркомании. А мы считаем, что русский, значит трезвый! И предлагаем всем разделить с нами этот тезис. Тем более для православных, которых большинство в нашей стране 1 января - это ещё день Рождественского поста, когда пить алкоголь запрещено. Мы вообще, для православных предлагаем объявить 2020 год годом трезвости!"-сказал координатор движения "Сорок Сороков" Андрей Кормухин.

К участию в праздничных тренировках и пробежках в рамках «Муромской дорожки» приглашаются все желающие.

В Москве сбор участников состоится 01 января в 13:00 у школы бокса «Торпедо» по адресу Восточная улица, д 4, Восточная трибуна.

В Новороссийске сбор пройдет 1 января 2020 года в 13:00 по адресу: ул. Набережная им. адмирала Серебрякова, 9.

Едиными хэштегами для «Муромской дорожки-2020» в этом году станут: #МуромскаяДорожка, #МуромскаяДорожка2020, #ТрезвыйНовыйГод, #MD2020. Другие детали также будут доступны на сайте Движения «Сорок Сороков» (soroksorokov.ru) и в группе Вконтакте (https://vk.com/sorok_sorokov).

«Муромская дорожка»-2020 пройдет в следующих городах России и мира:

Арзамас, Астрахань, Белгород, Бийск, Брянск, Белая гора, Великий Новгород, Владивосток, Владимир, Волгоград, Вологда, Волоколамск, Воронеж, Ейск, Екатебринбург, Йошкар-Ола, Жуков, Иваново, Ивантеевка, Казань, Кемерово, Кинешма, Коломна, Краснодар, Красноярск, Курск, Кыргыстан, Липецк, Можайск, Москва, Мурманск, Муром, Нижний Новгород, Новороссийск, Новосибирск, Одинцово, Омск, Орел, Оханск, Пенза, Пермь, Петергоф, Приднестровье, Псков, Ростов-на-Дону, Рязань, Салават, Самара, Санкт-Петербург, с.Сухобузимское Красноярского края, Сербия, Симбирск, Сочи, Спас-Клепики, ст-ца Брюховецкая Красноярского края, Тверь, Тюмень, Улан-Удэ, Уфа, Челябинск, Чебаркуль, Череповец, Южно-Сахалинск

Перейти на полную версию страницы