Progorod logo

В Новороссийске установят таблички с просьбами не кормить птиц хлебом

13 января 2020Возрастное ограничение

Очень часто можно встретить горожан и туристов, которые щедро подкармливают хлебом, прилетевших на зимовку в город-герой лебедей, а также уток и голубей.

Заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков обратился к жителям и гостям города с просьбой не кормить диких птиц хлебом.

– Не кормите голубей хлебом! Это самый гуманный способ уменьшения их количества, – написал Яменсков в своем Instagram.

Давно известно, что хлеб (особенно черный) постепенно убивает пернатых, так как превращается в клейкую массу, с трудом продвигаемую по пищеварительной системе.

При этом Яменсков отметил, что допускаются кормить птиц зерном.

Жители города в большинстве своем поддержали чиновника.

Вместе с этим в комментариях к посту инициативная группа жителей Южного района предложила обустроить в скверах и на набережной специальные площадки для кормления птиц. Так как в хаотичных местах кормления птицы загрязняют лавочки для отдыха и пешеходные дорожки. Поэтому, по мнению новороссийцев, нужен компромисс между любителями животных и недовольными грязью отдыхающими.

Также было предложено установить специальные таблички с просьбами не кормить птиц хлебом.

Перейти на полную версию страницы