В природоохранной прокуратуре рассказали, могут ли новороссийцы жарить шашлык в Пионерской роще
В марте 2020 года жители Новороссийска подняли проблему, которая существовала и раньше : Пионерская роща превратилась в зону барбекю.
В паблике «За сохранение Пионерской Рощи» появилась фотография, на которой видно что шашлычники расположились чуть ли не на каждом квадратном метре зеленой зоны и близлежащие улицы окутал дым от костров.
При этом в городе хорошо знают, что Пионерская роща является особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Основными задачами ее создания являются: охрана ландшафта, сохранение биологического разнообразия растительного и животного мира и пр.
Неравнодушные новороссийцы обратились с жалобой в Азово-Черноморскую природоохранную межрайонную прокуратуру.
Сотрудники надзорного органа выехали на место и выявили целый ряд нарушений экологического законодательства, в том числе несанкционированное размещение отходов, разведение костров и установка мангалов. В связи с чем в адрес главы Новороссийска было внесено представление об устранении выявленных нарушений.
