Progorod logo

Благотворительный фонд помощи бездомным животным Новороссийска «Хочу жить» предлагает вспомнить в День Победы животных-героев

9 мая 2020Возрастное ограничение

Благотворительный фонд помощи бездомным животным Новороссийска «Хочу жить» проводит он-лайн акцию, в рамках которой предлагает в День Победы вспомнит о животных-героях. В годы Великой Отечественной войны собаки помогали были рядом с человеком. В армию были призваны около шестидесяти тысяч собак, причем, не только овчарки, но и другие породы, вплоть до крупных дворняжек. Из них было сформировано 168 отрядов. Собаки шли с человеком бок о бок, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с человеком окоп и паёк, трудились и гибли вместо человека. Собаки вытащили с поля боя около 700 тысяч раненых, уничтожили 300 танков противника, доставили 3500 тонн боеприпасов, нашли 4 миллиона мин и фугасов.

- Сегодня, в Великий праздник Победы, по уже сложившейся традиции, проводим эту акцию 3-й год, мы посвятим всю стену @zoonovoross Животным-Героям. Животным, которые в годы Великой Отечественной войны помогали выжить, спасали и были рядом с человеком. Вспомним о них!

волонтеры фонда "Хочу жить"

Кошки в Великую Отечественную войну не принимали такого активного участия, как собаки. Но и они тоже, несомненно, внесли свой вклад в дело Победы. Кошки определяли приближение надвигающейся бомбардировки, согревали собой замерзших детей, предупреждали бойцов о газовой атаке.

Перейти на полную версию страницы