Россиянам порекомендовали не выходить на улицу в конце ноября
Землю ожидает магнитная буря уровня G1, прогнозируемая на 30 ноября.
По данным Лаборатории солнечной астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, ее продолжительность составит около шести часов, а пик активности ожидается в 6.00.
Также предвидятся магнитные бури 5, 19 и 22 декабря. Классификация магнитных бурь включает пять уровней - от G1 до G5. Считается, что слабые бури могут вызвать незначительные сбои в энергосистемах и влиять на маршруты миграции птиц и животных. Сильные бури могут привести к нарушениям коротковолновой связи, проблемам с навигационными системами и сбоям напряжения в промышленных сетях.
Важно отметить, что одна из самых мощных магнитных бурь за последние несколько лет, достигшая уровня G4, произошла 23 апреля и продолжалась почти сутки.
