Progorod logo

У берегов Новороссийска пошла ставрида. А что еще можно поймать?

18 января 2024Возрастное ограничение16+

Расскажем о том, что водится в нашем Черном море в холодное время года.

В социальных сетях жители Новороссийска поделились радостным событием для всех рыбаков – пошла ставрида! Горожане даже поделились щедрым уловом.

Сезон ставриды обычно летом, поэтому встретить эту представительницу зимой – большая удача.

Считается, что несколько тысячелетий назад, эта рыба приплыла к нам из Атлантики. Ставриды среднего размера, ходят косяками на глубинах от 5 метров. А уж какие вкусные блюда из нее получаются – от одного лишь вида текут слюнки. Рыба обладает нежным, вкусным, в меру жирным, ароматным и сочным мясом, не содержащем в себе мелких костей.

А что еще можно поймать у берегов Новороссийска, кроме известной всем хамсы? Например, если вам повезет, то в ваши сети может попасться морской карась, но только в том случае, когда вода прогреется до максимальных температур.

После штормов, что является обычным явлением для города-порта, можно выловить камбалу – ее сезон начинается весной и продолжается в течение всего года. Может попасться и барабуля. Зимой она мигрирует на малые глубины, поэтому выловить эту рыбу не составит труда.

Перейти на полную версию страницы