Progorod logo

Ученые обнаружили новый способ облегчения симптомов затяжного COVID-19

21 февраля 2024Возрастное ограничение16+

Исследователи из Университета Лидса в Великобритании выяснили, что простые дыхательные упражнения могут смягчить одышку, головокружение и смутность сознания, которые часто наблюдаются у людей, перенесших COVID-19 и страдающих от его долгосрочных последствий.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Advances in Rehabilitation Science and Practice (ARSP).

В нем участвовали 13 человек с так называемым затяжным COVID-19, что означает комплекс симптомов, которые сохраняются у некоторых людей даже после того, как они выздоровели от коронавирусной инфекции. Эти симптомы включают усталость, затрудненное дыхание, различные боли, кашель, бессонницу и другие респираторные и внелегочные проблемы.

Участники исследования были призваны проводить дыхательные упражнения по 10 минут дважды в день в течение четырех недель. Они использовали мобильное приложение Elite HRV phone для доступа к программе тренировок и инструкциям по выполнению упражнений. Во время упражнений добровольцы носили нагрудные устройства, записывающие данные электрокардиограммы.

По завершении четырехнедельного периода участники отметили улучшение качества сна и общего физического самочувствия. Согласно специальной шкале, оценивающей тяжесть симптомов затяжного COVID-19, их симптомы снизились на шесть баллов из возможных 30.

Кроме того, у пациентов наблюдалось увеличение вегетативной активности, при этом у некоторых нормализовался сердечный ритм, а уровень головной боли уменьшился.

Несколько участников выразили желание продолжить упражнения после завершения исследования, отмечая их способность снижать стресс и увеличивать энергию для выполнения повседневных задач.

Перейти на полную версию страницы