Progorod logo

В Приморском районе Новороссийска обещают открыть новую поликлинику уже этой весной

21 февраля 2024Возрастное ограничение16+

Еще два медучреждения на 850 посещений должны появиться в Южном районе.

Жители Новороссийска постоянно жалуются на переполненные поликлиники, нехватку талонов и медперсонала, очереди к врачам. Особенно остро стоит вопрос в Южном районе города. Поликлиника № 5 открылась в 1977 году. Почти за 50 лет население Новороссийска, в частности Южного района города, увеличилось практически в два раза, а новые объекты социальной инфраструктуры не появляются.

В управлении стратегического планирования рассказали, что в рамках комплексного развития территорий в районе улиц Волгоградской и планируемой дороги «Южный обход» предусмотрена реализация встроенно-пристроенной поликлиники на 100 посещений в смену и поликлиники на 750 посещений в смену.

Сроки сдачи в эксплуатацию власти не уточняют, а новороссийцы жалуются, что администрация неоднократно обещала открыть поликлиники и в ЖК Красина, и на Мурата Ахеджака, но чуда так и не случилось.

В управлении имущественных и земельных отношений сообщили, что в планах города принять поликлинику в Приморском районе уже во втором квартале 2024 года.

- На сегодняшний день в целях принятия объекта в муниципальную собственность администрацией осуществляется согласование условий с целью подписания акта приема-передачи нежилого помещения. По результатам принятия помещения в муниципальную собственность будут проводиться мероприятия по оснащению помещения необходимым оборудованием для открытия поликлиники, - пояснили в управлении.

А вот с поликлиникой на 150 посещений на Мурата Ахеджака никакой ясности нет. Вроде бы она введена в эксплуатацию, но пациентов не принимает.

- В период с декабря 2020 года по ноябрь 2023 года осуществлялось строительство объекта «Пристроенные помещения поликлиники на 150 посещений в сутки» на земельном участке с кадастровым номером 23:47:0118001:1088. Объект введён в эксплуатацию. Информация о дальнейшем использовании объекта от собственника в управление не поступала, - прокомментировали в управлении имущественных и земельных отношений администрации Новороссийска.

В министерстве здравоохранения Краснодарского края поделились перечнем объектов, которые сейчас проектируются в Новороссийске.

- В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации по двум объектам. Первый - поликлиника по Анапскому шоссе», мощность 350 посещений в смену, в том числе 150 детских и 200 взрослых. Проектирование и строительство объекта предусмотрено в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры» до 2026 года. А также - поликлиника в Борисовке на 450 посещений в смену, в том числе 250 взрослых и 200 детских. Проектирование и строительство объекта предусмотрено в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» до 2025 года, - прокомментировал минздрав.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: