Progorod logo

Новый рекорд: пенсионерам обещали второе повышение пенсий

27 февраля 2024Возрастное ограничение16+

Пожилые граждане получили уведомление о новом порядке индексации пенсий, который вступит в силу в 2025 году.

Теперь страховые пенсии будут увеличиваться не один, а два раза в год: в феврале и апреле. Целью этого нововведения является улучшение финансового положения пенсионеров и достижение среднего размера пенсии до 26 000 рублей.

Интересно, что за последние годы пенсионеры привыкли к тому, что индексация происходит только в январе. Однако с 2025 года им предстоит получать повышения в феврале и апреле, учитывая инфляцию за предыдущий год и рост доходов Социального фонда.

По предварительным данным, индексация пенсий в 2025 году составит 4% в феврале и 3,8% в апреле. В 2026 году эти цифры будут составлять 4% и 2,8% соответственно. Такие изменения должны способствовать увеличению размера пенсий и улучшению качества жизни неработающих пенсионеров.

Кроме того, ожидается, что к 2026 году число пенсионеров в России вырастет до 43,3 миллиона человек. Несмотря на улучшение ситуации с индексацией, соотношение пенсий к средней заработной плате все еще останется ниже стандарта Международной организации труда.

Перейти на полную версию страницы