Позволят себе, что угодно! В апреле пенсии резко изменятся
Согласно официальному заявлению правительства Российской Федерации, начиная с апреля, в стране планируется значительное увеличение социальных пенсий на 7,5%.
Эта новость касается граждан, которые не достигли необходимого стажа для страховой пенсии, а также инвалидов и лиц, потерявших кормильца.
Индексация размера пенсий будет осуществляться на основе роста прожиточного минимума для пенсионеров за предыдущий год. Средний прожиточный минимум для пенсионеров по России в 2024 году составляет 13 290 рублей, но может отличаться в каждом регионе. Если пенсия гражданина ниже этой суммы, ему будут выплачивать дополнительно до указанного уровня, сумма доплаты будет увеличиваться в случае, если прожиточный минимум в конкретном регионе превышает средний по России.
Также с 1 апреля планируется увеличение пенсионных выплат на 7,5% определенным категориям граждан:
военнослужащим и добровольцам, ставшим инвалидами из-за военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф.Эти изменения затронут более 4 миллионов человек, и на это из бюджета Соцфонда выделено почти 37,5 миллиарда рублей. Следует отметить, что работающие пенсионеры останутся без индексации, как это было с 2016 года. Вопрос об отмене этого правила возникает периодически, однако законодательные инициативы по его изменению пока отклоняются. Пенсионеры, продолжающие работать, смогут получить перерасчет пенсии с учетом всех индексаций только после увольнения.
