Progorod logo

На набережной Новороссийска у памятника Неизвестному матросу ушаковцы провели традиционный ритуал «Красная гвоздика»

3 февраля 2025Возрастное ограничение16+

2 февраля у памятника Неизвестному матросу на набережной адмирала Серебрякова собралось более 200 человек. В основном, это ушаковцы: кадеты Навигацкой школы, курсанты Морского и Транспортного колледжей. В строю рядом с ними юнфортовцы, школьники Новороссийска,представители администрации и общественности города-героя. К церемонии присоединились делегации из Ханты-Мансийска и Рязани.

Погода подходящая, дождь и пронизывающий ветер, легко можно представить, каково было десантникам, которые в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года высаживались на небольшой плацдарм, получивший впоследствии название Малая Земля.

Как подчеркнул руководитель Центра патриотического воспитания Ушаковки Иван Сидоров, память о малоземельцах, это память не только о десанте Цезаря Куникова, но и о прорыве Ленинградской блокады, о Сталинградской битве, о всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной.

После торжественных слов красные гвоздики опустили на воды Цемесской бухты. Цветы, как символ крови, пролитой во время высадки героического десанта, олицетворение мужества, храбрости и побед, знак уважения к подвигу защитников Новороссийска.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: