Налог на бани и сараи с 1 марта 2025 года: вот как россиянам "пудрят мозги" - поделился эксперт
В российских СМИ активно обсуждается информация о якобы вводимом с 1 марта 2025 года новом налоге на бани, гаражи и другие капитальные строения.
Однако, как сообщает ИА PrimaMedia, эти заявления не соответствуют действительности.
Почему это неправда?Налог на капитальные постройки, включая строения с фундаментом, давно существует в России. Его нормы закреплены в Налоговом кодексе РФ, и никаких новых обязательств для владельцев недвижимости не вводилось.
Согласно главе 32 Налогового кодекса РФ ("Налог на имущество физических лиц"), статьи 401, 403 и 406 определяют, что налогом облагаются все капитальные объекты недвижимости, внесенные в кадастр. Официальные правовые системы "Гарант" и "КонсультантПлюс" не содержат сведений о каких-либо изменениях, вступающих в силу в 2025 году.
Важно знать владельцам недвижимостиЕсли ваш объект капитального строительства стоит на кадастровом учете и имеет кадастровый номер, он уже облагается налогом. Его ставка определяется действующими нормами, без каких-либо новых изменений.
Распространяемая информация о "новом налоге" – фейк. Владельцам недвижимости стоит доверять официальным источникам и не поддаваться на дезинформацию.
