«Письма» от ФНС: россиян предупредили о новой схеме мошенничества
Мошенники начали массово отправлять российским компаниям поддельные уведомления, оформленные якобы от Федеральной налоговой службы.
Цель — получить персональные данные. Об этом сообщили в Управлении МВД по борьбе с незаконным использованием информационно-коммуникационных технологий в Санкт-Петербурге.
Отличить подделку можно по ряду признаков: фальшивый код документа, поддельные подписи, некорректные номера телефонов, а также несуществующие фамилии и инициалы «сотрудников» на бланке.
Тем временем, 8 апреля депутат Госдумы Антон Немкин рассказал о новой уловке злоумышленников: они создают фальшивые сайты и приложения с использованием технологий искусственного интеллекта. Эти ресурсы маскируются под известные сервисы — чат-боты, голосовых помощников или переводчики — и активно вводят пользователей в заблуждение.
Впрочем, мошеннических схем сейчас существует немало. Как сообщает "Калуга-поиск", в Калужской области суд рассмотрит дело 20-летней жительницы Брянской области, которую обвиняют в кражах с незаконным проникновением в жилище, совершённых группой лиц по сговору. Об этом сообщили в прокуратуре.
По данным следствия, девушка приезжала в Людиново и представлялась медработником, чтобы попасть в квартиры одиноких пенсионерок. Пока она отвлекала пожилых женщин, её подельник тайком заходил в дом и похищал деньги и ценности. Жертвами стали две женщины, у которых украли в общей сложности 140 тысяч рублей.
Теперь девушке грозит до шести лет лишения свободы. Её сообщник пока в розыске.
