Progorod logo

Мэрия Новороссийска заплатит 1,9 миллиона рублей за повреждение археологического памятника

18 апреля 15:30Возрастное ограничение16+

На объекте культурного наследия были установлены лестницы, ограждения и залит бетон.

Верховный суд России отказался рассматривать кассационную жалобу администрации Новороссийска, подтвердив решение о взыскании почти 2 миллионов рублей за нанесённый ущерб памятнику археологии, пишет «Ъ». Об этом сообщается в картотеке дел суда.

Речь идёт об объекте культурного наследия «Поселение Береговое» VI–V веков до нашей эры. Он находится на государственной охране с 2009 года. В 2020 году специалисты установили, что часть памятника была повреждена в ходе благоустройства набережной в районе Широкой Балки.

Работы велись без разрешения. В 2016 году мэрия начала проектирование благоустройства и обратилась в управление охраны объектов культурного наследия. Там потребовали документы о сохранности памятника, но не получив их, выдали запрет. Несмотря на это, работы продолжились. Участок был залит бетоном, установлены лестницы и ограждения. Повреждение затронуло 282 квадратных метра культурного слоя.

В марте 2024 года арбитражный суд края удовлетворил иск Управления охраны к администрации города. Решение прошло апелляцию и кассацию, а в декабре 2024 года было окончательно подтверждено. Верховный суд в апреле 2025 года отказал в рассмотрении жалобы мэрии.

Теперь администрация Новороссийска обязана выплатить 1,9 миллиона рублей за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: