Progorod logo

Таможенники Новороссийска пресекли попытку контрабанды товаров двойного назначения

11 сентября 2025Возрастное ограничение16+

Совместными усилиями сотрудников Новороссийской и Краснодарской таможни, а также УФСБ по Краснодарскому краю была предотвращена попытка незаконного вывоза товаров двойного назначения. В порту Темрюк предприниматель пытался без соответствующего разрешения погрузить на иностранное судно шесть панорамных масок «БРИЗ» и одиннадцать фильтров ДОТ.

Изъятая продукция предназначена для защиты органов дыхания, зрения и кожи, но при этом может быть использована при создании химического оружия. Все товары включены в перечень контролируемых средств согласно постановлению Правительства РФ №1299 от 19 июля 2022 года и требуют получения лицензии ФСТЭК России для вывоза за пределы страны.

В настоящее время товары конфискованы, по факту нарушения возбуждено уголовное дело. Проведение следственных мероприятий продолжается.

Перейти на полную версию страницы