Пенсионеры 1953-1967 годов рождения будут претендовать на разовую выплату
В 2025 году россияне получили возможность вывести накопления из пенсионной системы одной суммой — до 400 тысяч рублей.
Эта опция доступна как тем, кто самостоятельно откладывал на пенсию, так и гражданам, за которых взносы перечисляли работодатели.
Кто может воспользоваться выплатойПраво на единовременное получение накоплений имеют:
Родившиеся с 1967 года и позже — их обязательные пенсионные взносы шли в период с 2002 по 2013 год.
Родившиеся с 1953 по 1966 годы (женщины 1957–1966 года рождения) — взносы работодателя за 2002–2004 годы.
Участники программы государственного софинансирования пенсий.
Матери, направившие материнский капитал на накопительную часть пенсии.
Важно понимать: эти средства не связаны с индивидуальными пенсионными коэффициентами (ИПК). Это настоящие накопления, которые можно получить при обращении в Социальный фонд.
Условия полученияВозраст для подачи заявления:
женщины — с 55 лет
мужчины — с 60 лет
Форма выплаты:
Единый платеж — если сумма накоплений не превышает 412 тысяч рублей.
Пожизненная фиксированная выплата — если сумма больше 412 тысяч рублей, тогда деньги будут приходить ежемесячно, создавая стабильный доход.
Для участников программы софинансирования: действует только срочная выплата. Если на счёте менее 412 тысяч рублей, всю сумму можно получить сразу.
Как выбрать подходящий вариантСпециалисты рекомендуют одновременно оформить два заявления: на получение накопительной пенсии и на срочную выплату. Это позволит сравнить условия и выбрать вариант, который будет удобнее и выгоднее именно для вас.
Для точного расчета выплат и уточнения всех нюансов стоит обратиться в отделения Социального фонда России или на горячую линию, пишет новостной портал.
