Магнитная буря начнется на Земле раньше: ученые обновили прогноз
Всего через 24 часа нашу планету накроет магнитная буря уровня G1.
По данным Лаборатории солнечной астрономии, возмущения в магнитосфере начнутся вечером 25 ноября, ненадолго стихнут, а затем продолжатся в ночные и утренние часы 26 ноября.
Что разбудило солнечного монстра?
Причиной грядущих геомагнитных возмущений стала гигантская корональная дыра на Солнце. Из этого региона в космическое пространство устремляются потоки высокоскоростного солнечного ветра, которые и достигнут земной атмосферы в ближайшие сутки.
Чем опасна даже слабая магнитная буря?
Хотя предстоящий шторм классифицируется как слабый, он способен:
Вызвать незначительные сбои в энергосистемах
Нарушить природные навигационные системы перелетных птиц
Повлиять на самочувствие метеочувствительных людей
Не забывайте о более мощных штормах
Напомним, что в ноябре 2025 года ученые уже фиксировали рекордный геомагнитный шторм интенсивностью G4.7, который продолжался 42 часа. Такие мощные возмущения способны выводить из строя спутниковую связь, нарушать работу навигационного оборудования и вызывать серьезные перепады напряжения в промышленных сетях.
Шкала солнечной активности:
G1 — Слабая буря (предстоящая)
G2 — Умеренная
G3 — Сильная
G4 — Очень сильная
G5 — Экстремальная (ноябрьский рекорд 2025 года)
Специалисты рекомендуют метеочувствительным людям внимательнее относиться к своему самочувствию в период магнитных возмущений, избегать повышенных нагрузок и соблюдать питьевой режим, пишет новостной портал.
