Черная дата: год назад в Черном море произошла одна их крупнейших экокатастроф в истории – в воду попало свыше 3 тысяч тонн мазута
Сегодня, 15 декабря 2025 года исполняется год с момента экологической катастрофы в Керченском проливе. Напомним, из-за сильного шторма, затонули два гружённых нефтепродуктами танкера – «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». В результате крушения мазут оказался в море и 17 декабря достиг побережья Анапы. Разлилось свыше 3 тысячи тонн нефтепродуктов, площадь загрязнения составила 400 квадратных километров.
Тысячи волонтеров со всей страны приехали спасать Черное море. Ежедневно, облачившись в химзащиту и респираторы, люди не жалея собственного здоровья, лопатами собирали мазут в мешки, просеивали песок, спасали перепачканных птиц.
По информации на 15 декабря 2025 года, ситуация в акватории Анапы и Темрюкского района всё ещё далека от нормальной. Под влиянием штормов время от времени случаются локальные выбросы нефтепродуктов на берег. Тем не менее, власти Кубани рассчитывают, что к лету море очистится, и курортный сезон состоится.
