Опасные зимние забавы: штрафы и уголовка. Водителям нужно держать уши востро
В последние дни новогодних каникул после сильных снегопадов в ряде регионов России участились случаи опасных развлечений — катания на тюбингах («ватрушках»), санках или снегокатах, привязанных к движущемуся автомобилю.
Госавтоинспекция предупреждает о строгой административной и даже уголовной ответственности за подобные действия, которые представляют прямую угрозу для жизни и здоровья.
Катание на привязанных к автомобилю средствах является нарушением Правил дорожного движения и регулируется Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ):
Для катающегося (пассажира): Штраф в размере 800 рублей по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения).
Для водителя автомобиля: Штраф до 1000 рублей по части 2 статьи 12.23 КоАП РФ (перевозка людей вне кабины автомобиля).
Если в результате таких действий будет причинён тяжкий вред здоровью или наступит смерть человека, водителю может грозить уголовная ответственность.
Физические риски и реальные случаиГИБДД указывает на непосредственную опасность такого катания:
Тюбинги и санки не имеют системы управления и торможения, что делает их полностью неуправляемыми на привязи.
Высока вероятность выезда на проезжую часть и столкновения с другими транспортными средствами.
Падение на скорости или удар о препятствие могут привести к тяжёлым травмам.
Трагическим примером стал инцидент в Дальнегорском городском округе Приморского края 10 января, где катание на снегокате, привязанном к автомобилю, закончилось переломом крестца у ребёнка.
Рекомендации по безопасностиГосавтоинспекция настоятельно рекомендует:
Кататься только на специально оборудованных и безопасных склонах, расположенных вдали от проезжей части.
Категорически отказаться от использования автомобилей, квадроциклов и снегоходов для буксировки любых саней или тюбингов с людьми.
Осознавать полную ответственность за жизнь и здоровье как пассажиров, так и других участников дорожного движения.
Подобные развлечения представляют собой неоправданный риск, последствия которого могут быть необратимыми. Безопасный зимний отдых возможен только при соблюдении простых правил и отказе от опасных «забав».
