Металлургический завод Новороссийска снова пытаются обанкротить
В Арбитражный суд Краснодарского края поступило заявление о признании банкротом ООО «Новоросметалл» — одного из крупнейших предприятий города. Это далеко не первая попытка инициировать несостоятельность компании.
Самая серьезная ситуация складывалась весной 2017 года, когда краевая инспекция ФНС подала иск из-за долга в 1,3 миллиарда рублей. Эксперты рынка предполагали, что проблемы связаны с недозагрузкой мощностей: владельцам стало выгоднее загружать современный завод в Абинске, а не везти лом в Новороссийск. Однако уже в апреле того же года краевой арбитраж прекратил дело — «Новоросметалл» полностью погасил задолженность перед налоговиками.
Зимой 2021 года последовал еще один иск — на этот раз от брянского поставщика металлолома, который пытался обанкротить ростовское подразделение компании. Но и тогда предприятие оперативно рассчиталось с долгами, не допустив развития процедуры, пишет «Новороссийский рабочий».
Удастся ли компании удержаться на плаву в этот раз — покажет время.
