Progorod logo

«Исусова кавалерия»: как ослиный десант решил проблему снабжения на Малой земле в Новороссийске

20:00 27 февраляВозрастное ограничение16+

23 марта 1943 года Константин Леселидзе был назначен командующим 18-й десантной армией. В его ведение перешла и легендарная Малая земля — плацдарм, который защитники удерживали под непрерывным огнём противника. При первом же посещении переднего края генерал заметил острую проблему. Бойцы тратили колоссальные силы не только на отражение атак, но и на доставку грузов. Боеприпасы, продовольствие и снаряжение приходилось тащить на себе от места выгрузки на берегу через всю простреливаемую территорию плацдарма.

Леселидзе, хорошо знавший возможности вьючных животных, нашёл неожиданное решение. Он распорядился доставить на Малую землю несколько десятков кавказских ишаков. Неприхотливые и выносливые ослики оказались идеальными помощниками в условиях, где техника пройти не могла. Так маленькие животные внесли свой вклад в оборону плацдарма, разгрузив солдат от изнурительной ноши, рассказывает новороссийский историк Игорь Гусенин на своем канале любителей путешествий «Провинция».

- Мы организовали «спецрейс»: каботажный транспорт «Червонный казак», экскортируемый катерами-охотниками, отправился с ишаками к Мысхако. Несколько дней спустя этот транспорт погиб, но тогда дошел благополучно. Осложнилась только выгрузка: никакими силами нельзя было заставить осликов ступить на качающиеся сходни. Матросы начали было переносить упрямцев на берег на руках, пока кто-то не додумался сталкивать их за борт - ишаки прекрасно выбирались из воды на сушу. Теперь малоземельцы им не нахвалятся, - писал позже вице-адмирал Холостяков.

Ослики оказались прямо незаменимыми. Навьючивали на них и ящики, и кули - они несли куда угодно. Ни от выстрелов, ни от разрывов снарядов не шарахались. Бойцы в них души не чаяли. Эффект был поразительный. В шутку бойцы называли ослов «Исусова кавалерия», подытожил Игорь Гусенин.

Источники: Холостяков Г. Н. "Вечный огонь", Давиташвили М. Д. "Леселидзе", Кольцевая Г. Л. "Улицы Новороссийска рассказывают".

Фото с сайта nvrsk-kostomarovo.ru

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: